Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Региональная Православная Служба Милосердия откроет центр социальной адаптации для подростков

В Екатеринбурге прошла встреча Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и представителей епархиальной Православной Службы Милосердия.

На встрече обсудили открытие в Первоуральске Свердловской области центра социальной адаптации «Назад в будущее» для подростков, совершивших правонарушения. Инициатором проекта выступила Православная Служба Милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии. 

Центр «Назад в будущее» будет работать по примеру петербургского Центра святителя Василия Великого - это единственная на сегодняшний день в России открытая некоммерческая организация, которая является альтернативой воспитательной колонии или закрытого образовательного учреждения для подростков, совершивших преступления. Здесь подростки, которые находятся в конфликте с законом, получают шанс на исправление без лишения свободы.

Участники встречи в резиденции губернатора Свердловской области. Фото: официальный сайт Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии

Работа над проектом «Назад в будущее» началась полтора года назад. Цель проекта – создать терапевтические условия для подростка, который оказался на пороге колонии, чтобы он имел возможность исправить ошибки, получить навыки конкретной профессии, пересмотреть свои привычки и взгляды на жизнь и построить свое новое будущее. Более года руководитель проекта Антон Маевский вел подготовительную работу: вникал в тему, разбирался с особенностями реабилитации таких подростков, ездил в обучающие командировки, устанавливал контакты со специалистами - судьями, которые разбирают дела подростков, совершивших правонарушения, а также с опытными педагогами, задействованными в подобной работе.

Аппарат Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка заинтересовался инициативой Православной Службы Милосердия Екатеринбурга. Был проведен ряд предварительных встреч по вопросу организации центра, после чего Мария Львова-Белова выразила желание помочь в решении насущных проблем проекта для скорейшего открытия центра социальной адаптации.

«Я считаю важным достижением открытие здесь, в Свердловской области, центра социальной адаптации для подростков, которые переступили закон. Сейчас такой центр существует только в Санкт-Петербурге. Он создан усилиями некоммерческой организации, и здесь, на уральской земле, также благотворительная церковная организация проявляет такую полезную инициативу», – отметила Мария Львова-Белова.

Мария Львова-Белова. Фото: официальный сайт Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии

Адаптационный центр в Свердловской области будет общественно-государственно-церковным проектом. В его открытии принимает активное участие Федеральный подростковый центр, созданный аппаратом Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка и Министерством просвещения России: координирует деятельность, помогает в подборе сотрудников, выборе программ.

«Для ребят это будет альтернатива попаданию в колонию или специальное учебно-воспитательное учреждение, а главное – шанс изменить жизнь. Учреждение будет использовать методики Центра святителя Василия Великого, который успешно работает в Санкт-Петербурге. Об эффективности реабилитации его воспитанников говорит низкий процент рецидива», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

В совещании также приняли участие руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко, исполнительный директор Службы Евгений Шатских, руководитель проекта «Назад в будущее» Антон Маевский, руководитель Центра святителя Василия Великого Юлиана Никитина.

«Любой проект в первую очередь зависит от людей, которые в нем участвуют. И в каком-то смысле сегодня мы подошли к важнейшему этапу формирования сотрудничества людей, готовых идти в эту трудную, рискованную тему – помощь подросткам, оказавшимся в конфликте с законом. Слава Богу, что на этом этапе у нас есть поддержка такого уровня, как Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка», - прокомментировал протоиерей Евгений Попиченко.

«На встрече мы рассказали о сути нашего проекта, о проделанной работе, а также обозначили основные сложности на сегодняшний день. В частности, такой сложностью является здание, в котором потенциально может расположиться центр», – поделился руководитель проекта «Назад в будущее» Антон Маевский.

На фото (справа налево): протоиерей Евгений Попиченко, Мария Львова-Белова, Юлиана Никитина, Евгений Шатских, Антон Маевский. Фото: официальный сайт Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков обратил внимание на обозначенные проблемы и обещал к началу апреля осмотреть здание, выделенное под проект муниципалитетом Первоуральска, и помочь с привлечением средств на его реконструкцию.

– Мы рады, что проект получил поддержку от представителей исполнительной власти региона и сейчас выходит на новый уровень реализации, – рассказали представители епархиальной Службы милосердия.

По всем вопросам сотрудничества и трудоустройства обращайтесь по телефону руководителя проекта: 8 (982) 66-877-10, Антон Эдуардович Маевский.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru