Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Стажировка пермского сестричества милосердия

С 6 по 7 марта 2023 года по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия сестры пермского Свято-Елизаветинского сестричества милосердия прошли стажировку в Православной Службе Милосердия в Екатеринбурге.

– Делиться благодатью с ближним – вот основная наша задача, а значит, следить за состоянием своей души. Конечно же важно, что именно мы делаем, помогая людям, но еще важнее то, как мы это делаем, – с такими словами обратился к сестрам из Перми во время духовной беседы руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии и Православной Службы Милосердия, духовник екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского сестричества протоиерей Евгений Попиченко.

Гости из пермского сестричества милосердия встретились с руководителем отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиереем Евгением Попиченко и его помощницей – руководителем отдела милосердия Татьяной Гендриевной Ананьиной

Руководитель отдела милосердия Татьяна Гендриевна Ананьина организовала встречи с руководителями направлений службы, экспертами, добровольцами, мастер-классы. Также сестры приняли участие в еженедельном совещании координаторов направлений.

Для стажировки гости выбрали несколько различных направлений: патронажная служба, больничное служение, центр гуманитарной помощи, служба работы с просителями и автобус милосердия (помощь бездомным).

Знакомство с работой Ресурсного центра гуманитарной помощи

Посещение подопечных патронажной службы на адресах

 

Знакомство с работой Автобуса милосердия службы помощи людям в трудной жизненной ситуации

Присутствие на еженедельном совещании руководителей направлений Православной Службы Милосердия

– Охват и масштабы оказываемой помощи впечатляют. Это возможно благодаря слаженной работе специалистов, отдающих свои профессиональные силы и умения на благо ближнего, щедрому участию благотворителей и активности многочисленных добровольцев. Но главное – цель и девиз службы: «умножать любовь в служении ближним». Это дает нужное направление, расставляет правильно приоритеты и духовно укрепляет, ведь по-настоящему помочь людям можно только имея духовный стержень, любовь и сострадание. Очень укрепляет, когда узнаешь, что с проблемами и сложностями, возникающими на нашем пути, сталкивались в свое время и наши опытные коллеги из Екатеринбурга и они щедро делятся не только опытом их преодоление, но и опытом приятия, смирения и правильного духовного отношения к разным ситуациям, – делится впечатлениями о работе Православной Службы Милосердия главная сестра Свято-Елизаветинского сестричества Наталия Лазаренко.

– Щедро делились сестры большим опытом в работе с больными, бездомными, беженцами, опытом в организации деятельности, поиске ресурсов. Посещение собрания координаторов направлений дало возможность понять, как устроена и работает вся служба Милосердия, сестричество и добровольчество. Все это дало возможность посмотреть на нашу деятельность со стороны, попытаться осознать свое место и место нашей службы в общей системе. Сразу после приезда приступила к применению полученных знаний на нашем приходе, – рассказывает старшая сестра Георгиевского поста пермского сестричества Наталья Волнистова.

Знания и опыт, которые получили сестры Свято-Елизаветинского сестричества милосердия в рамках стажировки, во многом помогут в их служении, а теплота и внимание с которыми их встретили в Екатеринбурге внушают уверенность в том, что рядом есть старшие и опытные товарищи, к которым можно обратиться за советом и молитвой. Как отмечают участницы стажировки, подобные мероприятия придают смелости и сил для дальнейшей работы.

Источник: Официальный сайт Пермской митрополии