Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Состоялся практический семинар по организации работы приходского гумсклада

 

На территории екатеринбургского Собора Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) 18 февраля 2023 года прошёл практический семинар «Вещевой склад на приходе. Организация гуманитарной помощи», организованный отделом социального служения Екатеринбургской епархии.

Обучение было адресовано нескольким категориям слушателей:

В семинаре приняли участие 15 человек из 5 благочиний

Семинар состоял из двух частей. В теоретической части руководитель центра гуманитарной помощи «Успенский» (Екатеринбург, Кирова, 65) Дарья Балдина рассказала участникам об основных видах гуманитарной помощи, об организации, устроении и правилах работы церковных центров гуманитарной помощи, а также о других базовых вопросах:

Теоретическая часть семинара проходила в трапезной Собора

Участники семинара проявили свою заинтересованность и включенность, а после теоретической части обсудили множество практических вопросов, возникающих во время организации и работы гуманитарного склада.

В практической части семинара участники работали в группах и разрабатывали план действий по достижению поставленной цели.

Далее на площадке центра гуманитарной помощи «Успенский» его руководитель Дарья Балдина провела обучение по устройству приёмки и выдачи вещей и гуманитарной помощи, поделилась нюансами по организации учёта, сортировки и раскладки.

Например, вещи, которые отдаются жертвователями, должны быть чистыми, опрятными и пригодными для использования, даже если это ветошь. Изношенную или в плохом состоянии обувь лучше стразу отнести на мусорную площадку – вряд ли кто-то захочет взять её себе. Принимая или отдавая в центр гуманитарной помощи продукты, необходимо обязательно обращать внимание на срок годности и хранения. Для учета количества принятых и выданных вещей их взвешивают, и ведётся журнал учета материальных ценностей и благополучателей.

– Вещи можно оставлять как в ящиках-собираторах на территории Собора Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), в завязанных пакетах, так и просто передавать сотрудникам гуманитарного центра. Если же вещи передают прямо нам в руки, то мы обязательно благодарим человека и озвучиваем, чем ещё можно поделиться с нуждающимися людьми, в чём имеется потребность на сегодняшний день, – уточнила руководитель центра гуманитарной помощи «Успенский» Дарья Балдина.

Экскурсия в центр гуманитарной помощи «Успенский»

– Мероприятие в формате наставничества и дружеского общения прошло отлично. Наша команда добровольцев из 5 человек приехала с настроем на учебу и познание нового опыта. Очень интересно было услышать, что и как происходит в других приходах, как обустроены бытовые условия и прочее у Служб Милосердия других храмов. Мы получили исчерпывающие ответы на наши вопросы, вектор развития тоже задан, теперь мы знаем, как нужно трудиться на нашем добровольческом поприще. Спасибо за эту встречу! – поделилась впечатлениями от участия в семинаре Наталья Омелькова из Полевского благочиния.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru