Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Одигитриевское благочиние. В Новой Москве действует церковный «Дом особенных людей»

В деревне Пучково в Новой Москве действует «Дом особенных людей». Его построил для людей с аутизмом в деревне Пучково церковный фонд «Дорога милосердия».

Это одно из немногих мест в России, где люди с тяжелой бесконтактной, безречевой формой аутизма и другими ментальными нарушениями учатся общаться, говорить, есть, жить в сопровождении тьюторов.

 «Дом особенных людей» - это альтернатива психоневрологическому интернату, и здесь уже начали готовить людей с аутизмом к сопровождаемому проживанию

Цель проекта «Дом особенных людей» – облегчить жизнь инвалидам и их близким, снизить чрезмерную финансовую и эмоциональную нагрузку на такие семьи. Для этого в Доме особенных людей взрослые аутисты на безвозмездной основе проходят реабилитацию, включающую занятия с логопедом-дефектологом, психологом, преподавателем адаптивной физической культуры и общение с волонтерами.

Проект организован при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучково. Настоятель храма протоиерей Леонид Царевский стал помогать людям с самыми сложными формами аутизма, создав с единомышленниками фонд «Дорога милосердия». А начиналось все с собственного опыта – аутизм диагностировали у старшего сына отца Леонида.

В проекте специалисты и волонтеры помогают ребятам развивать коммуникативные и бытовые навыки, вовлекают их в посильную творческую и трудовую деятельность. Теперь для этого в Пучково есть не только мастерские, но и целый «Дом особенных людей» – для ребят уже обустроены уютные комнаты.

«Дом особенных людей»

В Доме особенных людей семьи ребят и их немолодых родителей проводят досуг, получают комплексную психологическую поддержку, находят единомышленников, делятся общими проблемами, получают отклик и надежду. У ребят-аутистов невероятная потребность в участии и общении. Они принимают заботу с благодарностью, испытывают привязанности, занимаются с полной отдачей.

Проект реализуется на безвозмездной основе. Денежные пожертвования, поступающие на реализацию проекта «Дом особенных людей», направляются на обучение и реабилитацию инвалидов: оплату труда специалистов, приобретение материалов для бытовых занятий, занятий по трудотерапии и творческих занятий.

Учебно-реабилитационный центр «Дом особенных людей»
Москва, поселение Первомайское, д. Пучково, 1А
8 (916) 183-67-16, 07elenabozhok@gmail.com (директор проекта Елена Юрьевна Божок)
https://fondm.ru/

Источник: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности