Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Командировка в ЛНР «Храма на колесах» прихода святителя Ермогена

В храме во имя святителя Ермогена патр. Московского в Екатеринбурге (Рождественское благочиние) силами настоятеля иерея Владимира Устинова и его паствы был оборудован «Храм на колесах», который разместился внутри грузовой машины.

В ноябре 2022 года военно-полевой передвижной храм отправился к бойцам на западные рубежи нашей Родины (и увез им детские подарки), проводил Богослужения и Церковные Таинства в нем военный священник иерей Владимир Устинов.

Так выглядит военно-полевой передвижной храм

В начале Рождественского поста батюшка вернулся из командировки из Луганска и поделился с радиослушателями историей о том, как вел там свое служение:

– Для меня пост начался на территории Луганской области, только когда несколько дней назад я приехал, начал поститься в нормальном режиме. За несколько десятилетий возникла уже некоторая привычка соблюдать диету. Конечно, в командировке такой возможности не было, и чувствовал себя как-то неуютно духовно внутри. Хотя церковным уставом это все обговорено. Даже мои военные подопечные об этом прекрасно знают и улыбаются, потому что по церковному уставу у нас больные, беременные и военные не постятся. Хотя пост – это не только диета в плане пиши, это духовная диета вообще во всем, это должно затрагивать все уголочки души, ума, всего состава человеческого.

Таинства Крещения и Причастия в передвижном храме

Там была возможность что-то доброе делать не только самому, а от всех православных. Люди не только с Екатеринбургской епархии, но и других областей о нас знают и предлагают свою помощь. Я приехал, привез гуманитарную помощь, подарки и письма. Личные подарки от детей, мам и жен. И наши добрые прихожане собрали очередную партию подарков. Ничего в них особенного нет. Но там всему радуешься: все, что с Родины – все приятно. Конечно, покушать и к чаю что-то. Очень приятно, когда ты в лесочке в блиндаже на костерке кипяточек заварил и у тебя есть сгущеночка, замечательно! Те же письма детские, которые в школах писали, греют душу. И когда объясняешь людям, что это не какая-то обязанность, не так, чтобы я как священник кого-то просил, а все сами хотели все это дать, звонили сказать, что за вас, ребята, переживают, молятся, вас любят, вас помнят – буквально до слез некоторых трогало. Что они не какие-то там кинутые, изгои, которых кто-то куда-то послал, и они там не нужные никому жизнью рискуют и гибнут, ранения получают. Когда тепло это им передаешь, словами и подарком, который мы гуманитарной помощью называем… Там гуманитарного бедствия-то нет, в войсках все нормально, люди там обеспечены, одеты, обуты, накормлены – там все есть. Но задача моя как священника в том, чтобы душевную теплоту, которая есть в нашем обществе, дать людям и духовную поддержку.

В передвижном храме также перевозят собранную гуманитарную помощь и подарки для военных

В январе 2023 года батюшка писал, что военным в первую очередь нужны дизельные генераторы, тепловые дизельные обогреватели, рации от 8 Вт. Также нужны приборы ночного видения, тепловизоры, ночники, квадрокоптеры, термобелье, теплые носки и перчатки, теплые спальники, палатки. Медикаменты, все, что касается тактической медицины, бинты, жгуты, турникеты, гемостатические бинты, кровоостанавливающее средства и прочее. Средства гигиены, влажные салфетки, туалетная бумага. Нужно все как для военных, так и для гражданских.

Очередная машина с гуманитарной помощью отправилась к военным 20 января 2023 года.

Приход во имя святителя Ермогена
Екатеринбург, ул. Замятина, д. 44
Телефон: +7 (950) 637-69-31
Группа ВКонтакте
www.ikonograf.ru

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru