Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Видеозаписи вебинаров Синодального отдела по организации церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне

В конце 2022 года Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов был проведен цикл обучающих онлайн-лекций «Планирование и управление церковной социальной деятельностью на епархиальном уровне. Базовый курс».

Ниже приведены видеозаписи вебинаров, вошедших в курс повышения квалификации и материалы к ним.

1) Открытие курсов повышения квалификации руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов (28.11.22)

Ведущие:

Материалы:

 

2) Работа с просителями и их просьбами (30.11.22)

Ведущие:

Материалы:

Объявление о федеральной линии церковной помощи 

Инструкция «Как пользоваться онлайн-таблицей для ведения списка подопечных и добровольцев»

 

3) Организация центров гуманитарной помощи для нуждающихся и основы их работы (2.12.22)

Ведущий: исполнительный директор Екатеринбургской Православной Службы Милосердия, руководитель Центра гуманитарной помощи Евгений Викторович Шатских

Материалы:

 

4) Помощь бездомным (5.12.22)

Описание:

Как организовать помощь бездомным в епархии и на приходе. Церковная помощь бездомным - общая стратегия и приоритеты. Духовные основания помощи. Психология бездомного и правила общения. С чего начать и кого можно для этого привлечь. Источники формирования ресурсов для оказания помощи. Требования государства и меры поддержки. Общий портрет бездомного, возможная маршрутизация и виды помощи. С кем, как и по каким вопросам взаимодействовать. Риски и меры предосторожности при оказании помощи бездомным.

Ведущие:

Материалы:

 

5) Помощь многодетным и малообеспеченным семьям (7.12.22)

Описание:

На онлайн-встрече обсудим, как мы можем помогать нашим семьям и где взять на это ресурсы и силы.

Семейная жизнь – один из путей достижения Царствия Небесного. А значит, как и в духовной жизни человеку требуется поддержка и окормление, так и в семейной. Семейная жизнь связана с ежедневными трудами, испытаниями духовными и физическими, радостями и скорбями. И на каждом её этапе очень важны своевременная поддержка окружающих людей. Труды и материальные тяготы увеличиваются пропорционально рождению детей. Без Христа и Церкви понести тяготы и испытания семейной жизни очень сложно, потому так важно духовное окормления и внимание к семьям со стороны священника, участие семей в приходской жизни.

Особое внимание требуется многодетным семьям и семьям прибывающим в нужде. И тут православная община может стать местом не только духовной поддержки, но и своевременной помощи в разных нуждах семьи. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и своевременно получившие помощь от Церкви (в лице епархии, прихода или просто от православного человека), часто приходят в храм, встают на путь воцерковления. Проявление христианской любви и внимания к семьям – это еще и возможность познакомить их со Христом, а значит обрести главный ориентир на пути семейной жизни и пути ко спасению.

Ведущая: заместитель председателя отдела по социальному служению и благотворительности Ливенской епархии, президент АНО «Святые Покрова», автор проекта создания экосистемы поддержки семей с детьми через развитие сети «Семейных МФЦ» Светлана Черенкова

Материалы:

 

6) Помощь алкоголезависимым и утверждение трезвости (8.12.22)

Описание:

Опыт организации работы по помощи людям с алкогольной зависимостью, родственникам алкоголезависимым. Профилактическая работа с подростками. Опыт построения работы с нуля и до создания общества трезвости.

Ведущие:

Материалы:

 

7) Помощь беженцам и семьям военнослужащих (9.12.22)

Описание:

Организация выдачи гуманитарной помощи беженцам. Консультационная помощь беженцам (правовые статусы, медицина и т.д.). Организация поддержки семей военнослужащих.

Ведущие:

 

8) Больничное служение (12.12.22)

Описание:

На семинаре будут затронуты темы выстраивания взаимоотношений с государством, проведён обзор актуальных направлений больничного служения. Ответственные за больничное служение в епархиях расскажут о служении в больнице приходского священника и настоятеля храмов медицинского учреждения, об опыте окормления больничных учреждений. Старшие сестры сестричеств поделятся особенностями организации служения сестёр милосердия.

Ведущие:

Материалы:

 

9) Помощь людям с инвалидностью и их близким (13.12.22)

Описание:

Как на епархиальном уровне организовать комплексную помощь детям и взрослым с инвалидностью и их близким: с чего начать, на что нужно обратить внимание, как выстроить взаимодействие с партнерами: государственными и общественными организациями, как организовать доступную среду в храмах и на что обратить внимание? Об этом на вебинаре расскажут руководители епархиальных социальных отделов и представители епархиальных социальных проектов помощи людям с инвалидностью.

Ведущие:

Материалы:

 

10) Помощь наркозависимым и их близким (15.12.22)

Описание:

Церковная система помощи наркозависимым. Особенности амбулаторной и стационарной работы с зависимыми. Особенности и отличия мужской и женской реабилитации. Различные подходы и методики реабилитации. Современное состояние и перспективы развития церковной системы помощи.

Ведущие:

Материалы:

 

11) Помощь детям-сиротам, семейное устройство и работа с кровными семьями (16.12.22)

Описание:

В вебинаре будет кратко рассказано о недавно созданном Центре по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях при Синодальном отделе по благотворительности, его целях и задачах, ближайших планах работы.

Будет представлен успешный опыт работы региональных проектов:

1. Центр помощи семье, Псков. Содержание работы Центра, виды помощи. Подробнее - о сопровождении семей с детьми в кризисе.

2. СРЦ "Цриют "Покров" - кратко о приюте, виды помощи. Подробнее- о об одном из направлений работы приюта - помощи детям и их зависимым мамам (профилактика социального сиротства).

Ведущие:

Материалы:

 

12) Помощь кризисным беременным и профилактика абортов (20.12.22)

Описание:

Основные виды помощи кризисным беременным и молодым матерям, включая такие направления, работу по которым можно начать не имея какой-либо материальной базы и опыта. Просветительская и консультационная работа. Сбор материально-вещевой и продуктовой помощи. Организация курсов и молебнов для беременных. Создание приюта временного пребывания для беременных и мам с детьми, не имеющих жилья, и оказание им социальной помощи.

Ведущие:

 

13) Фандрайзинг (21.12.22)

Описание: Основы фандрайзинга — фундамента стратегии привлечения средств. Вопросы позиционирования: попрошайничество vs партнерство. Цикл коммуникации с жертвователем — спираль развития долгосрочных отношений.

Ведущая: руководитель отдела благотворительных проектов и привлечения средств православной службы помощи «Милосердие» Калашникова Владлена Владимировна.

Материалы:

 

14) Социальное проектирование. Грантовое финансирование церковных социальных проектов (23.12.22)

Описание:

Полезные советы для тех, кто хочет получить грантовое финансирование на свои социальные проекты При планировании приходской социальной деятельности всегда возникают серьезные вопросы: как правильно продумать проект и где взять ресурсы на его осуществление. Но не менее сложные вопросы возникают и при реализации задуманных планов. Ведущие вебинара поделятся своим опытом в написании успешной заявки на конкурс и эффективной реализации грантовых проектов.

Ведущие:

Материалы:

 

15) Как рассказывать о социальном служении в публичном поле? (26.12.22)

Описание:

Зачем и как работать в социальных сетях. Что нужно для того, чтобы вести в социальных сетях личные блоги. На что сделать акцент в информационной работе.

Ведущие:

 

16) Завершение онлайн-курсов. Основы привлечения добровольцев к церковной социальной деятельности (28.12.22)

Ведущий: руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

Материалы:

 

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви