Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Синодальный отдел выпустил пособие по помощи многодетным семьям

Синодальный отдел по благотворительности Русской Православной Церкви выпустил пособие по помощи многодетным семьям.

Отдельная глава в ней посвящена созданию семейных многофункциональных центров как службы «единого окна» по оказанию помощи семьям. Главная цель создания таких центров – оказание адресной помощи семье, решение проблем в текущей жизненной ситуации и предоставление среды для развития всех членов семьи.

В книге приводится опыт создания семейных МФЦ автора этой идеи, многодетной мамы, руководителя организации «Святые Покрова» Светланы Черенковой. Ее инициативу поддержал президент России. Сегодня уже в 8 регионах страны действует 21 такой семейный МФЦ. Здесь оказывают комплексную поддержку семьям, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. В регионах в создании семейных МФЦ участвуют государственные, муниципальные, общественные и церковные организации.

В книге также собран опыт православных приходов, епархий и НКО и по другим видам помощи многодетным семьям. Руководители и координаторы проектов рассказывают о том, как организовать службу православных нянь, семейный выездной лагерь, православный детский сад, бесплатную юридическую консультацию, помощь репетиторов в подготовке к ЕГЭ, праздник для многодетных мам и другие инициативы.

В пособии рассматриваются принципы оказания помощи, в том числе ее духовные основания, уход от отношений «благодетель – подопечный» к отношениям сотрудничества и включенности самих семей, вопросы материальной поддержки семей с большим числом детей. Даются практические рекомендации по оказанию помощи во время богослужений – созданию при храмах комнат для мам с детьми и детских площадок с трансляцией богослужений, привлечению профильных специалистов и мастеров для оказания услуг семьям, созданию проектов помощи в переобучении и трудоустройстве многодетных мам.

– Наше методическое пособие адресовано всем специалистам, которые занимаются помощью семьям, и включает в себя пошаговый опыт создания проектов помощи семье, который можно воспроизвести, – рассказала консультант издания, руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова. – Мы надеемся, что наш опыт вдохновит на создание новых проектов, которые сделают жизнь многодетных семей легче и радостнее.

Книга будет интересна сотрудникам некоммерческих организаций, специалистам государственных учреждений социальной защиты населения, священникам, которые занимаются социальной работой на приходах, настоятелям храмов и благочинным епархиальных округов, социальным работникам храмов и сотрудникам социальных отделов епархий.

Книгу в формате PDF, epub, fb2 и mobi можно скачать на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Методическое пособие «Забота о многодетных семьях. Православный приход как поддерживающая среда» издано Синодальным отделом по благотворительности Русской Православной Церкви при поддержке Фонда президентских грантов в серии «Азбука милосердия».

Источник: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности