Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Итоги 2022 года в Центре защиты семьи «Колыбель»

Центр защиты семьи «Колыбель» епархиальной Православной Службы Милосердия подвел итоги за 2022 год.

Нововведением прошедшего года стала возможность обращения в Центр по принципу «одного окна», когда все обращения сначала поступают на телефон диспетчера, а затем распределяются между специалистами в зависимости от того, в какой конкретно помощи нуждается семья.

На телефон диспетчера поступило 355 обращений – сотрудники «Колыбели» были на связи с тем, кто нуждается в помощи, практически ежедневно.

На линию диспетчера Центра обращались семьи с детьми до трех лет, попавшие в кризисную ситуацию, матери-одиночки, обратившиеся за гуманитарной помощью, беременные женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации

Рассказывает Светлана Кислова, руководитель Центра защиты семьи «Колыбель»:

– Одна из наших больших радостей – то, что в течение года мы смогли взять на сопровождение 11 беременных женщин и у них благополучно родились 11 малышей! Ещё 9 женщин в кризисной ситуации, которые к нам обратились, получили кров, защиту, психологическую, социальную и гуманитарную помощь в приюте для женщин с детьми «Нечаянная радость».

Хочется поблагодарить 156 жертвователей, откликнувшихся на сбор средств для приобретения памперсов и детского питания. В течение года через психолога «Колыбели» 8 семей получили помощь в виде памперсов, детского питания, детских вещей и кроваток. А специалист по социальной работе, сестра милосердия Александра Цурилло провела 133 консультации и 43 раза выезжала на адреса к подопечным. Живое участие в судьбе подопечных проявили жертвователи, добровольцы и сотрудники Ресурсного центра гуманитарной помощи в Екатеринбурге. В течение года именно туда неравнодушные люди приносили детские вещи, коляски, кроватки, манежи, ходунки. Благодаря отзывчивости жертвователей удалось закрыть 139 обращений по оказанию гуманитарной помощи.

Активизировалась и психолого-просветительская работа Центра защиты семьи. В 2022 году психолог Центра защиты семьи Лариса Михайловна Рябкова провела 195 психологических консультаций: 81 – в рамках личных встреч, еще 114 – онлайн, ведь зачастую за психологической помощью в наш центр обращаются женщины не только из Екатеринбурга, но и других регионов страны.

Больше всего обращений было связано со страхами и трудностями во время беременности и первого года жизни малыша, детско-родительскими отношениями. Кроме того, обратившихся волновали трудности в супружеских отношениях, проблемы межличностного и внутрисемейного взаимодействия. Психологическая помощь требовалась тем, кто оказался в трудной ситуации, связанной с потерей, утратой или болезнью. Были запросы на информационно-просветительскую помощь

Обратившиеся к нам в трудной жизненной ситуации женщины смогли получить квалифицированную помощь совершенно бесплатно, так как работа психолога была оплачена из пожертвований, поступивших в Православную Службу Милосердия. С июня 2022 года оплата труда штатного психолога проводилась за счет целевых средств от Региональной общественной организации поддержки социальной деятельности Русской Православной Церкви «Милосердие» (Москва). Общая сумма полученных средств составила 275 тыс. рублей. От лица подопечных, получивших помощь психолога, передаем благодарность РОО «Милосердие» за поддержку екатеринбургского просветительского проекта!

Также продолжила работу «Школа родителей», в которой будущие родители осваивают азы материнства и отцовства, узнают об особенностях развития малыша, об уходе и организации правильного взаимодействия с новым членом семьи. В течение 2022 года в рамках Школы родителей обучение на курсах по подготовке к родам прошли шесть групп: пять из них занимались в Культурно-просветительском центре «Царский» и одна в офисе «Колыбели». Спасибо всем нашим благотворителям, которые в октябре 2021 года помогли собрать 63 тысячи рублей на поддержку работы Школы родителей! Тогда на просьбу откликнулось 67 человек!

В 2022 году занятия в «Школе родителей» посетили 24 мамы и 12 пап

«Клуб родителей» – еще один проект «Колыбели» – существует для оказания психолого-педагогической помощи молодым родителям. В прошедшем году в клубе состоялось 9 встреч, в каждой из которых приняло участие от 5 до 12 человек. Основные темы, которые на них поднимались: работа с эмоциями, особенно со страхом, и работа с ресурсами. Кроме того, Лариса Михайловна Рябкова подготовила цикл из 20 передач «В кругу семьи», которые вышли на радио «Воскресение», и приняла участие в вебинарах «Святости материнства», фестивале практической психологии «Психотерапия как метафизика любви», Саммите психологов и конференции «Здоровье семьи – здоровье нации».

Прожитый год в «Колыбели» был очень насыщенным, непростым и благодаря этому интересным. Сформировался костяк команды, каждый занял важное место в процессе оказания помощи подопечным. А это значит, что вступая в 2023 год, мы более уверенно смотрим в будущее. Желаю «Колыбели» дальнейшего развития, появления новых направлений работы, появления новых членов команды и Божией помощи всем нам! С Рождеством Христовым!

По всем вопросам работы екатеринбургского Центра защиты семьи «Колыбель» можно обращаться по телефону диспетчера: +7 (950) 196-52-51.

 

Сейчас в ЦЗС «Колыбель» приглашают беременных женщин и будущих отцов принять участие в занятиях очередной группы «Школы родителей».

Курс рассчитан на 6 недель. На занятиях обсуждаются вопросы, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом. Встречи ведут врач акушер-гинеколог и психолог. Родители узнают: как настроить общение с крохой ещё до родов, в чем особенности питания и режима беременных, как подготовиться к родам, как наладить грудное вскармливание, в чем особенности развития и воспитания малыша в первые годы жизни. На музыкальных занятиях слушатели познакомятся с родительским фольклором, разучат потешки, пестушки, детские песенки и колыбельные.

Встречи проходят в группах из 5-7 человек один раз в неделю по понедельникам с 11.00 до 14.00 часов с перерывом на чай. На последнем занятии традиционно служится молебен о благополучных родах.

Первая встреча состоится 16 января 2023 года в 11:00. Место проведения: Культурно-просветительский центр "Царский" по адресу: ул. Царская, 8 (возле Храма-на-Крови). Запись по телефону диспетчера «Колыбели» +7 (950) 196-52-51.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru