Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Поздравление с Рождеством Христовым от руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии

Поздравление с Рождеством Христовым от протоиерея Евгения Попиченко, руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии, председателя РОО «Православная Служба Милосердия», настоятеля собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (Екатеринбург)

 

Здравствуйте, дорогие мои друзья! С Рождеством Христовым!

С Рождеством нашего Господа! Сегодня Христос рождается. Приходит в этот мир, прежде падший, оставить образ – вот его основная цель, основная задача. Мы потеряли Бога. Мы когда-то в лице наших предков разорвали с Ним эту связь. Дьявол обманул – он сказал: «Вы этот плод вкусите и будете как Боги. Ведь это цель вашей жизни. Ведь вы хотите быть как Боги». Это цель сотворения человека – Бог так задумал, что человек в какой-то момент станет Богом по благодати, через Его Сына Иисуса Христа, если мы Христу станем братьями и сестрами по благодати. А благодать имеет возможность этого кровного родства. Вы ведь знаете, когда человек с другим человеком венчается, то родственники становятся кровными родственниками – двоюродными или еще даже ближе, в зависимости от степеней родства. Благодать – она роднит. И вот это – замысел Божий о человеке. Это цель жизни человека – стать Богом по благодати, уподобиться Богу. Из образа стать Его подобием, то есть приобрести определенные Божественные свойства. И вот первые люди это разрушили… Их обманули – и они на это «повелись», им захотелось магически это осуществить: «Нажми на кнопку – получишь результат, и твоя мечта осуществится». Так дьявол получил людей в рабство, и очень долго это рабство продолжалось, так что всякая душа по смерти оказывалась в царстве Сатаны.

И вот Господь по любви к человеку идет на совершенно сверхъестественные процессы: Бог вечный, бессмертный, вне пространства и времени, который вездесущ – он везде присутствует – он себя смиряет до такой степени, что становится человеком. Очень маленьким человеком, беззащитным. Совершенно еще даже к жизни не приспособленным. Вот Он родился – и это Бог, такой, маленький, и в Нем живет Бог, который сотворил Небо и Землю. И это совершенно какая-то идея безумная для эллинов, для иудеев. Соблазн для эллинов – как Бог может быть таким маленьким? А для иудеев соблазн – как может Бог так себя смирить?!

Вот Он сегодня родился. Мария Его спеленала, положила в ясли – а в ясли потому, что среди людей Богу не нашлось места. Они стучались в Вифлееме, просились: «Дайте нам уголочек, «два квадратных метра», просто прилечь – женщина беременная». И двери закрывались: «Идите дальше», «Приходите через неделю, когда места освободятся». Нашли пещеру для скота в Вифлееме, Мария родила. Иосиф с благоговением все это воспринимал. Как он все это воспринимал – что он является поставленным попечителем Бога-младенца Иисуса Христа. Пастухи пришли – прославили Бога, рассказали о явлении ангелов.

Этот младенец потом будет расти, взрослеть, и в 12 лет «вычудит» такую историю, что родители окажутся просто в шоке: «Что ты с нами сделал?!», а Он вот что сделал – Он просто остался в доме Его Отца – Бога. Потом послушания до 30 лет. В 30 лет выйдет Господь на проповедь и будет нам рассказывать о том, как нам жить, чтобы спастись, чтобы быть с Ним, чтобы стать Его братьями. Потом три года потрясающей жизни, удивительных историй, собирание первого прихода Церкви – первый приход состоял из 12 человек. Потом события Страстной недели: предательство, суд, смерть и Воскресение.

Христос Воскрес из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех Жизнь даровав. И все это ради нас. Ради каждого из нас Господь это совершил: ради тех, которые Его знают, ради тех, которые от Него бегут, ради тех, которые против Него враждуют. Потому что человек, когда совершает грех, враждует против Бога – сознает это или не осознает, но он льет воду на мельницу дьявола, которая обладает его душой. Потому что всякий грех – от дьявола. Для каждого этот путь Господь прошел, чтобы нам подарить Себя, чтобы мы увидели в Нем всю красоту, всю милость, всю радость, все счастье, оно в Нем – в личности Иисуса Христа. И это удивительный повод для благодарности. Сегодня в день Его рождения мы должны сердцем возблагодарить Бога за то, что я есть в этом мире, и Бог меня придумал, и Он меня позвал. И Он так это организовал, что где-то там в тысячах поколений если бы произошел сбой, и бабушка с дедушкой не встретились – и меня бы не было, был бы другой совершенно человек. А я есть! И у меня есть Господь, есть Христос, я Его знаю, и Он меня знает, и мы можем смотреть друг на друга и от этого радоваться.

И у нас есть Церковь – Он подарил нам свою Церковь, то есть то сообщество людей, собранных во имя Христа, где мы все время можем Жизнь обновлять. Мы ее все время теряем: грешим, а плата за грех есть смерть. Грех лишает человека Жизни. Церковь нам эту Жизнь обновляет. Вы только подумайте, чего лишаются те люди, которые говорят: «Я в Бога верю, а Церковь мне не нужна». Тогда тебе не нужна жизнь, ты не живешь. Ну, живешь, конечно, есть ведь живые существа, которые с Богом не в контакте, вот примерно так же. У нас есть столько всего, что нам Господь дал! И сегодня надо от всего сердца поблагодарить и пообещать Ему, что мы будем стараться – мы будем стараться выправиться, мы будем очень стараться жить по Его заповедям, будем стараться жить так, чтобы попасть в Его Царство. Тогда наша жизнь будет иметь смысл, тогда мы будем радоваться жизни, мы будем счастливы! Только при этих условиях.

Я вам очень желаю в этот день, чтобы мы реализовали Замысел Божий о нас, и чтобы все мы пришли к познанию Истины Иисуса Христа в этой жизни и были с Ним в Вечности. Помогай вам всем Господь! С Рождеством Христовым!

2022/2023
Екатеринбург

 

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского собора на ВИЗе)
Телефон: +7 (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru