Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Москва. Синодальный отдел провел стажировку для руководителей и представителей социальных отделов епархий

24-28 октября 2022 года в Москве проходила стажировка для руководителей и представителей социальных отделов епархий, организованная Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.

Стажировка сопровождалась участием в богослужении с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским, Пантелеимоном. В обучении приняли участие руководитель социального отдела Алапаевской епархии иерей Алексей Власов и руководитель Каменского епархиального социального отдела иерей Сергий Вяткин.

Участники стажировки

Программа состояла из нескольких тематических семинаров по организации и координации социального служения на общеепархиальном уровне, основам фандрайзинга, привлечению добровольцев, больничному служению, профилактике абортов и организации помощи кризисным беременным, работе с просителями и информационному сопровождению социальной деятельности.

В ходе стажировки обсуждались вопросы церковной помощи беженцам, создания центров гуманитарной помощи и приютов для бездомных людей, центров помощи кризисным беременным, церковных учреждений для одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью.

Участники стажировки посетили церковные медицинские и социальные учреждения Москвы и Московской области: московский Штаб помощи беженцам при Синодальном отделе, Центр гуманитарной помощи малоимущим людям, центр помощи бездомным «Ангар спасения», первый в России больничный храм  св. блгв. царевича Димитрия при 1ГКБ, Свято-Спиридоньевскую богадельню, кризисный центр «Дом для мамы», Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, единственное в России негосударственное учреждение для детей и взрослых с множественными нарушениями развития, Свято-Димитриевский детский центр,штаб адресной помощи беженцам, общественно-церковный приют для бездомных «Теплый прием» в Химках и другие проекты.

Все участники стажировки получили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения

Состоялась встреча в формате «вопрос-ответ» с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном.

Кроме того, участники стажировки присутствовали при освящении нового Отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения и приняли участие в празднике благотворительности «Белый цветок», который был организован православной службой помощи «Милосердие» в Марфо-Мариинской обители милосердия.

– В ходе мероприятий московские коллеги поделились своим опытом создания различных проектов: ангар спасения и приют для бездомных, приюты для детей, дом помощи для мамочек в сложной жизненной ситуации, вещевой склад, паллиативное отделение, православная больница во имя свт. Алексея, митр. Московского. Обсудили вопросы работы с просителями, фандрайзинга и текущие проблемы каждой епархии по социальным вопросам. Помолились вместе с владыкой Пантелеимоном Верейским, он благословил всех нас на добрые дела. Вера без дел мертва. Будем в меру своих сил трудиться во славу Божию! – поделился иерей Алексей Власов, руководитель социального отдела Алапаевской епархии.

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел более 150 стажировок для представителей епархиальных социальных отделов и приходских социальных работников. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2800 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1800 новых церковных социальных проектов.

Источники: Официальный сайт Алапаевской епархии, Пресс-служба Каменской епархии, пресс-служба Скопинской епархии