Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Добровольцы изготавливают шапки, варежки и носки для солдат

Рукодельницы разных благочиний Екатеринбургской епархии изъявили желание помочь солдатам, изготовив для них теплые шапки, носки и варежки.

«Шьем солдатам одежду, чтоб согревались они. Вшиваем слова надежды: «Боже, спаси, сохрани!»

Так, в Швейной артели при Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе (Ивановское благочиние, Екатеринбург) силами  добровольцев епархиальной Православной Службы Милосердия шьются теплые шапки для передачи военным на фронт. В подклад каждой вшивается краткая молитва – «Спаси и Сохрани» – с православным крестом.

К началу ноября 2022 года в артели было изготовлено 300 шапок.

Поддержка бойцам необходима, и девушки-добровольцы, те, кто не имеет возможности присоединиться к шитью в артели, берут крой домой, чтобы после основной работы, невзирая на домашние хлопоты, трудиться на благо Родины. Было радостно, когда после отправки первой партии изделий была получена обратная связь от одного из командиров: «Четкие шапочки! Если можно, сделайте еще!».

Желающие присоединиться к пошиву в артели могут позвонить по телефону: 8 (919) 398-92-23.

Шапочки из Бисерти для отправки воинам на западные рубежи нашей Родины

Помочь в изготовлении шапок взялись и мастерицы из п. Бисерть Нижнесергинского благочиния. Они прислали еще 207 шапок из флиса с нашивкой «Спаси и сохрани» (а некоторые и с письмом для солдата внутри) и 45 пар шерстяных носков.

К участию в акции «Тёплые вещи для воинов» бисертского гуманитарного склада  храма во имя святого преподобного Серафима Саровского продолжают присоединяться как индивидуально, так и целыми коллективами. Так, сотрудники детских садов «Солнышко» и «Рябинка», а также детской школы искусств в с. Кленовское шьют шапки и вяжут тёплые носки для наших воинов. А те, кто не может поучаствовать в шитье и вязке, передают пожертвования в церковную лавку.

Желающие присоединиться к этому благому делу в Бисерти могут обратиться за дополнительной  информацией по телефону: 8 (904) 169-81-80.

Мастер-классы по изготовлению вязаных вещей в Свердловской области

С наступлением осени солдатам на передовой, кроме шапок, необходимы теплые носки и специальные варежки. Для того, чтобы внести свою лепту в поддержку воинов, в мастерских при храмах обучаются вязанию и рукодельничают люди – в том числе, с инвалидностью. Так, в рамках проекта «От Сердца к Сердцу» Православной Службы Милосердия трудятся и люди с ограниченными возможностями, и пенсионеры, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

К участию в добром деле пригласили всех желающих, не только авторов проекта, и таким образом собралась команда из 160 женщин со всей Свердловской области (есть даже мастерица из Кунгура).

– Нам не хотелось остаться в стороне от происходящих событий. Когда наступили холода, как-то само собой возникло решение – будем вязать теплые вещи для мобилизованных. У нас есть добровольцы, которые по основной профессии военные. Именно они обратились к нам с просьбой связать партию носков, балаклав и специальных варежек, у которых вывязаны большой и указательный палец, чтобы удобнее было нажимать на курок, – подчеркнула Наталья Ардаширова, руководитель проекта  «От сердца к сердцу». – Пряжа должна быть новая, теплая. Это жизненно важно для солдата и может стоить жизни в бою. В вязаных изделиях у человека должна быть возможность быстро двигаться, маневрировать. Поэтому качество пряжи – на первом месте.

Здесь готовы принять в дар качественную пряжу, денежные пожертвования и готовые изделия и предоставить нитки для желающих присоединиться к вязанию.

К благотворительной акции по вязанию присоединились и желающие из благочиний области.

Мастерицы проекта «От Сердца к Сердцу»

Бисерть, Нижнесергинское благочиние

Артинское благочиние

Красноуфимское благочиние

Чтобы изделия получились именно такие, которые нужны для фронта, необходимо соблюдать единые стандарты вязания. Для разъяснения всех нюансов в WhatsApp создана группа для всех, кто участвует в вязании вещей для воинов: https://chat.whatsapp.com/JLf1Vt8lelTJxlvaJmVH3S

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru