Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Состоялось осеннее посвящение в сёстры милосердия

29 октября 2022 года в Екатеринбурге в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось ежегодное осеннее посвящение в сестры милосердия.

В общесестринской литургии, которую возглавил руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, приняло участие более 100 сестер милосердия из 12 сестричеств епархии.

Сестры милосердия несут свое служение в больницах, детских и семейных учреждениях, помогают одиноким и инвалидам на дому, бездомным, оказывают молитвенную поддержку

В сестричестве при храме во имя свв.мцц.Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при  ГКБ №14 (Екатеринбург) посвятили в плат с крестом: Нину Николаевну Кодочигову, Светлану Геннадьевну Бабину, Валентину Николаевну Закорюкину и Елену Петровну Нелюбину.

В сестричестве милосердия при храме во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца (Среднеуральск) посвятили в плат с крестом Анжеллу Владимировну Дюрягину.

В сестричестве милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона (Екатеринбург) Анну Борисовну Ситникову посвятили в плат с крестом, в плат без креста посвятили Наталью Ивановну Ардаширову, Ольгу Васильевну Садилову и Наталью Евгеньевну Порохову.

В Свято-Елисаветинском сестричестве милосердия при храме Архистратига Михаила (Ревда) посвятили в плат с крестом Екатерину Петровну Павлову, в братство при Свято-Елисаветинском сестричестве посвящен Александр Юрьевич Крылосов.

После общесестринской литургии состоялось награждение архиерейскими грамотами в честь 20-летия сестричества милосердия.

– Радостно всегда, когда пополняются ряды сестер – Христовых воинов, – поделилась старшая сестра милосердия Юлия Юрьевна Белканова. – Значит мы, сестричество, растем, живем и нужны друг другу, чтобы плечом к плечу, поддерживая друг друга, нести сестринское служение, становиться лучше, быть с Богом. Удивительно, но нас в этот раз было как никогда много – более 110 сестер. Мне кажется, что сейчас момент особенно важный для сестринского служения.

– Спаси Господи за отлично организованное мероприятие! Спаси Господи, сестры, всех, кто сегодня был! Слава Богу, что у нас есть такая возможность собраться, вместе помолиться, причаститься Святых Христовых Таин! Вместе потрапезничать, услышать важные для всех слова от отца Евгения! Послушать и попеть песни замечательной Леночки Ольховской! Слава Богу за всё! – поблагодарила старшая сестра Ирина Владиславовна Сапогова из службы «Милосердие» во имя святой страстотерпицы царицы Александры Храма Святителя Николая Чудотворца при УГГУ.

Свято-Пантелеимоновское сестричество посвятило 4 сестер милосердия

Посвященные в Свято-Пантелеимоновское сестричество сестры милосердия поделились впечатлениями от события:

Наталья Ивановна Ардаширова:

– Ну вот и новый этап в жизни. Страшно, волнительно и одновременно радостно. Сегодня я стала одной из сестер милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества.

На самом деле, я никогда не видела себя сестрой милосердия, потому что считаю себя недостойной. Но все получилось случайно: год назад в дни празднования Семеона Верхотурского у меня появилось такое дерзновение – стать частью сестричества. Самое главное, что меня подтолкнуло в эту сторону – желание служить Богу, хотя я и так в служении, но очень здорово, когда ты находишься в кругу единомышленников, которые всегда тебя поддержат, согреют своей любовью и помогут в трудную минуту. Даже сама сестринская форма очень дисциплинирует, уже лишнего не скажешь, не сделаешь, ответственнее относишься не только к своему поведению, но и к мыслям. Для меня это прежде всего дополнительные рамки для того, чтобы свое сердце воспитать и послужить Господу.

Ольга Васильевна Садилова:

– Я испытала трепет, волнение, радость… Посвящение для меня – это быть в большой семье единомышленников, оказывающих помощь и поддержку нуждающимся!

Анна Борисовна Ситникова:

– Лично для меня сестринское служение - это служение Церкви, людям, Богу – стараться отрекаться от своего эгоизма и самолюбия через служение ближнему. Очень важны для меня взаимоподдержка, возможность находиться вместе с сёстрами, людьми одного духа, и равняться на более опытных сестёр. От посвящения чудесные ощущения: радость и страх перед ответственностью, которую осознаю, ощущение, что назад пути нет. Посвящение – это честь, оказанная Богом, и её необходимо оправдать!

В этот день вместе со мной впервые причащалась моя близкая невоцерковленная подруга – для меня это чудо и радость. А у мамы в этот день – Царствие ей небесное – был день рождения, у меня ощущение, что моё посвящение было для неё подарком.

Ощущаю возросшую ответственность за своё духовное состояние, необходимость работы над собой, чтобы моё служение было угодным Богу, необходимым людям и не совершалось в ущерб семье, что для меня очень актуально на данном жизненном этапе. Ещё я очень благодарна сёстрам, которые пришли в этот день поддержать меня и разделить эту радость!

Нататья Евгеньевна Порохова:

– На Литургии с посвящением в сёстры милосердия было волнительно и торжественно. Моё посвящение – это путь к единству духа в сестричестве, шаг к Милосердию и умножению любви в служении ближним!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru