Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Синодальный отдел подготовит специалистов для помощи людям с ПТСР

19 октября 2022 года состоялся онлайн-семинар для священников на тему «Особенности общения с людьми, пострадавшими в результате военных действий, чрезвычайных происшествий и получившими тяжелые психологические и физические травмы», участниками которого стали более 250 священников из 5 стран.

Ведущим и модератором семинара стал глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. С докладом на семинаре выступила Ольга Павлова, кризисный психолог, специалист в области реабилитации и психотерапии травматического стресса с общим стажем работы 20 лет, провела в составе гуманитарных миссий в зонах ЧС более 10 лет.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон

В рамках семинара психолог рассказала, как отличить основные синдромы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), его стадии, как отличаются особенности переживания стресса в военной ситуации военнослужащими и мирными жителями, как оказывать экстренную психологическую помощь, как общаться с человеком после получения травмы и в период развития ПТСР. Также Ольга Павлова рассказала, чего нельзя делать и говорить, как вовремя распознать у травмированного человека склонность к суициду и как должен действовать священник, чтобы предотвратить самоубийство, как можно помочь вылечить травму, утешить человека при общении с ним.

Епископ Пантелеимон отметил, что для человека, переживающего травму, священник должен стать тем, на кого можно опереться.

– Даже когда мы выслушиваем рассказы о страшных страданиях, мы должны помнить, что это всё есть в мире, но это не главное, это всё можно пережить с Богом. При общении важно сохранить в себе это понимание, – добавил епископ Пантелеимон.

Следующий семинар цикла о помощи людям, пережившим военные действия и чрезвычайные происшествия, запланирован в ноябре.

Епископ Пантелеимон провел совещание о помощи раненым и пострадавшим от военных действий

А через несколько дней после прошедшего онлайн-семинара руководитель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон провел совещание о помощи раненым и пострадавшим от военных действий. В нем приняли участие директор и главный врач Больницы Святителя Алексия Алексей Заров, помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами по помощи раненым в госпиталях иерей Владимир Суханов, руководитель реабилитационного центра для зависимых женщин и центра реабилитации для мужчин в Воронеже иерей Евгений Лищенюк, сотрудники и эксперты Синодального отдела по благотворительности.

Участники совещания обсудили возможность создания в Церкви центров помощи тем, кто имеет посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР).

– На совещании было решено начать работу по организации на общецерковном уровне помощи тем, кто пострадал от военных действий, лишился конечностей, потерял близких. Помощь будет оказываться вне зависимости от места проживания: и в районах, и в селах, и в деревнях. Ведь даже далеко не во всех районах есть хотя бы один государственный специалист, кто смог бы такую поддержку оказать. Поэтому наша задача - совместными усилиями, с участием церковных специалистов помочь пострадавшим преодолеть эти тяжелые обстоятельства, – рассказал иерей Евгений Лищенюк.

В ходе встречи было решено, что в ближайшее время в Воронеже отцом Евгением Лищенюком будет организован первый подготовительный курс для православных психологов-добровольцев по обучению специфике работы с людьми, кто испытывает посттравматические стрессовые расстройства. В занятиях, которые будет проводить кризисный психолог Ольга Павлова, примут участие более 50 психологов. После обучения психологи будут заниматься амбулаторной поддержкой людей, которые пострадали от травм и имеют психологические и духовные проблемы, а также их семей.

Также на совещании обсудили перспективы и планы работы по помощи раненым и пострадавшим от военных действий и возможность создания церковных Центров помощи таким пострадавшим в различных регионах России.

Источник: Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности