Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Синодальным отделом по благотворительности создан Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях

При Синодальном отделе по благотворительности создан Центр по вопросам семейного устройства детей и церковного попечительства о детях.

Центр будет развивать семейные формы устройства детей, которые находятся под попечением церковных организаций 

В задачи Центра будут включены:

– В государственных центрах семейного устройства эта система работает с 2014 года, после принятия постановления № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей. В первую очередь Центр будет содействовать в организации служб помощи кровной семье, потому что сейчас в основном в церковных учреждениях находятся дети, у которых родители не лишены родительских прав, но находятся в сложной ситуации. Работа с кровной семьей – самая сложная, но ее нужно развивать, чтобы дети могли возвращаться в свои семьи, когда это возможно. Если невозможно, то надо работать на устройство в приемную семью. Для этого будут организованы православные школы приемных родителей, по примеру школ при Марфо-Мариинской обители в Москве и «Умиление» в Санкт-Петербурге – пока их всего две в стране. Есть планы открывать такие школы (в том числе с онлайн-обучением) в различных регионах. Будет налажено сопровождение этих семей, в дальнейших планах – создание ассоциации православных приемных семей, – пояснила руководитель нового церковного Центра Александра Аракелова.

– Часто в приютах находятся дети, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации. После 18 лет они выходят из приюта, но у них нет никаких льгот, жилья, которое получают выпускники детдомов, и они возвращаются в свою семью: девочки, которых монахини обучили иностранному языку и вышиванию, снова оказываются с родителями-алкоголиками в ужасных условиях, то есть проблема не решена, – подчеркивает важность работы с кровными родителями руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности Екатерина Борисенкова.

По словам Александры Аракеловой, Центр будет координировать работу церковных учреждений помощи детям и взаимодействовать с профильными православными проектами, а также с опекунами, приемными семьями и государственными органами опеки.

– Планируется познакомиться с работой всех церковных учреждений помощи детям и проанализировать их опыт. Кроме того, будут организованы конференции и обучающие мероприятия для специалистов, которые работают в этой сфере, – говорит Александра.

18 октября 2022 года в Синодальном отделе по благотворительности состоялось прошло первое рабочее совещание экспертного совета Центра. Его работу возглавил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

В ходе совещания обсуждались приоритетные направления и план работы Центра, были даны поручения участникам встречи по реализации предложений, высказанных на встрече.

Наша главная задача – помочь конкретным детям и их родителям,  подчеркнул викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. – В Церкви успешно работают пока две православные школы приемных родителей, развивается работа церковных специалистов с кризисными кровными семьями детей. Мы знаем хорошие примеры, когда папы и мамы, оказавшись в сложной ситуации, получают поддержку Церкви и в результате удается решить проблемы родителей и не допустить изъятия ребенка из семьи. Мы знаем действующие при Церкви детские дома, в которых на высоком уровне построена работа по устройству ребенка в приемную семью. Существуют и проекты церковной помощи детям с инвалидностью. Сложные диагнозы детей не являются препятствием для того чтобы сирота обрел приемную семью. За последние семь лет работы Свято-Софийского социального дома службы «Милосердие», где воспитываются дети-сироты и совершеннолетние ребята с тяжелыми нарушениями развития, не имеющие собственной семьи, 8 из 20 детей с инвалидностью переданы в приемные семьи. Будем надеяться, что с Божьей помощью таких проектов в Церкви будет больше,   напомнил, открывая совещание, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон.

В 2011-2013 гг. Комиссию по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при Патриархе провела паспортизацию и создала реестр церковных приютов, разработала документ «Основные принципы деятельности церковных приютов Русской Православной Церкви». Дальнейшие функции по наблюдению за деятельностью приютов осуществлялись Синодальным отделом по благотворительности. В 2022 году отдел выступил с предложением комплекса мер по реформированию церковного попечительства о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, детях, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Источники: Милосердие.ruПресс-служба Синодального отдела по благотворительности