Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Выездная сессия для специалистов по социальному служению в Староуткинск

С 7 по 8 октября 2022 года в п. Староуткинск проходила выездная сессия для специалистов по социальному служению Екатеринбургской епархии.

Основными целями выездной сессии стали выстраивание командного взаимодействия работников социальной сферы епархии и определение вектора общего развития на следующий церковный год.

Сессия собрала 11 участников  из 7 благочиний: Ивановского, Верхотурского, Всесвятского, Ревдинского, Нижнесергинского, Красноуфимского и Шалинского

В состав выездной группы вошли руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, сотрудники отдела, а также помощники благочинных и приходские социальные работники. Участников сессии принял в гостях настоятель староуткинского прихода во имя Пресвятой Троицы протоиерей Виктор Вильчинский.

В первый день сессии участники познакомились с новыми коллегами, и каждый рассказал о себе, после чего совместно подвели итоги социальной работы за прошедший год. На повестку обсуждений были вынесены новые актуальные темы: оказание помощи беженцам, мобилизованным и семьям военнослужащих. Всем социальным работникам выдали памятку с видами помощи, за которой можно обратиться в епархиальный социальный отдел (скачать памятку).

Духовная составляющая программы первого дня включала беседу с протоиереем Евгением Попиченко и протоиереем Виктором Вильчинским. Кульминацией дня стала совместная ночная Литургия с совместной молитвой Сергею Радонежскому о воинах русской армии.

Во второй день сессии руководитель центра гуманитарной помощи Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге Дарья Адерман рассказала участникам о технологии организации гуманитарной помощи «с нуля» в приходе, о проекте создания общей GRM-системы на епархиальном уровне и о других ресурсах для развития этого служения в малых городах и селах на территории епархии.

Незабываемыми стали и прогулка по окрестностям Староутскинска, и посещение в лесном массиве скита в честь прп. Сергия Радонежского в день его памяти.

– Основным ключевым результатом поездки была возможность встречи и взаимной поддержки помощников благочинных и социальных работников храмов, которые несут свое служение на местах практически в одиночку. Им очень нужно чувство единодушия, нахождение в команде единомышленников, им необходимо помнить, что рядом есть плечо, на которое можно опереться. Осознание этого дает вдохновение, силы, мотивацию. Мы сутки общались, молились, ели, гуляли, слушали духовников – были все время вместе. Благодаря этому вернулись оттуда с чувством единения, заряженные на дальнейшую работу. Именно ради этого нужно делать такие поездки, чтобы мы чувствовали себя частью одной большой семьи социального отдела Екатеринбургской епархии! – рассказала Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель отдела милосердия.

Отец Виктор провел для гостей экскурсию по окрестностям староуткинского храма

Сотрудники, особенно успешно проявившие себя, получили памятные грамоты из рук руководителя епархиального социального отдела

Социальные работники рассказали, чем жили их благочиния в уходящем церковном году: идеи, проекты, акции, люди, ресурсы; что получилось реализовать и чего не удалось достичь

Участникам поездки удалось получить как духовные, так и профессиональные наставления

Перед отъездом домой группа  под руководством отца Виктора отправилась на прогулку в лес, чтобы посмотреть местный скит преп. Сергия Радонежского

 

Участники выезда тоже поделились впечатлениями от поездки:

– Поездка в Староуткинск для меня была радостной, удивительной и  значимой. Особенно запомнилась встреча с отцом Виктором. Встреча  напитала и ум, и душу, и тело. Низкий поклон за это благодатное время, проведённое вместе! – Ольга Викторовна Понаморева, помощник благочинного Всехсвятского округа.

– Слава Богу за всё! Как же мы ждали это событие, и наконец-то произошла эта долгожданная встреча верующих людей, призванных служить людям Господом Иисусом Христом. Наш путь был далеким и чуть не сорвался, но по милости Божией мы все-таки доехали до Староуткинска. Погода была пасмурная, но среди туч на небе ярким цветом засияла радуга, словно сам Господь благословлял это чудесное место.

Изначально мы готовились к рабочей встречи, новым знакомствам, общей молитве – и все это было, но самым главным открытием для меня была любовь и мудрость отца Виктора. Каждое слово, которое он говорил, как глоток родниковой воды для жаждущих. Особенно сейчас, когда души верующих людей находятся в смущении, как важно слышать, чувствовать поддержку и видеть пример наставников. Я благодарю каждого, с кем свел Господь! Отцу Евгению низкий поклон, за его служение, за дар открывать двери в дела милосердия, за вдохновение и поддержку в духе всем нам. Отдельное спасибо Юле Косолаповой, его помощнице, за всю организацию поездки и заботу о каждом. Время пролетело быстро, расставались со слезами на глазах. Конечно, остались ещё вопросы, и мне не хватило общения с сестрами. Но я верю, что будут ещё встречи. А сейчас мы, наполненные и воодушевленные, с новыми силами приступаем к нашему служению там, куда поставил нас Господь! – Ольга Сурганова, руководитель  ресурсного центра  г. Нижние Серги.

– Я и ещё одна прихожанка нашего прихода по благословению настоятеля были на выездной сессии помощников благочинных и социальных работников. Впечатления от этого мероприятия огромные. Большое внимание и гостеприимство мы почувствовали от настоятеля местного храма св. Троицы отца Виктора и его супруги матушки Татьяны. Батюшка нам рассказал много интересного о Боге, Божьем промысле, в том числе, из личного опыта. Затем Татьяна Ананьина подробно объяснила, как помогать и поддерживать семьи мобилизованных. Вечером мы отслужили молебен о наших воинах и президенте, а в полночь все исповедовались и причастились Святых Христовых Таин на Праздничной Литургии. На следующий день руководитель областного ресурсного центра Дарья Адерман рассказала об организации работы гумцентров. Всех, кто занимался организацией, и участников этой сессии мы благодарим от всей души за труды, терпение, внимание и теплоту! Всё это мы почувствовали, находясь там чуть более суток. Нижайший поклон вам, дорогие наши сестры милосердия, наставники и коллеги по общему делу служения в социальной работе! – Эльвира  Русинова, соцработник храма во имя святого преподобного Серафима Саровского (пос. Бисерть) Нижнесергинского благочиния.

–Удивительное место не бывает таковым без удивительных людей, а где такие люди, там происходят удивительные события! Для меня все произошедшее очень значимо! Окунуться в атмосферу заботы, добра, любви... Эту встречу не назовёшь рабочей – я отдохнула! Так бывает: говорить о работе как о служении, видеть коллег, которые радуются твоим успехам, как общим!

Сам день был великим и значимым в жизни страны и каждого, кто является историей этой страны – день памяти святого молитвенника, преподобного Сергия Радонежского. Нам выпала радость приобщиться к радости всей Церкви, помолиться ночью с удивительными священниками – отцом Виктором и отцом Евгением – этому святому за президента Владимира Владимировича, за власти и воинство наше, за победу! Только ради этого можно ехать и 1000 км, и больше, главное – гореть! И нам «поправили фитильки», «подлили масла», и опять мы должны быть яркими светлячками в этом мире. Светить людям – в этом и есть смысл социального служения! Вот что для меня эта встреча! Всем низкий поклон за организацию, заботу, уют, молитву... – Надежда Викторовна Юксеева, помощник благочинного Красноуфимского округа.

– Слава Богу за всё! Очень благодарна отцу Евгению и сестрам за эту встречу. Знакомство с отцом Виктором – это драгоценный подарок для души... Слушая его рассказы о жизни, о помощи Божией, с какой добротой он говорит о простых жителях своего поселка, с какой заботой и любовью относится к ним, как к родным, мы все «зарядились» и увезли с собой частичку этого тепла. Хочется стать лучше и  делиться со всеми радостью этой встречи! – Татьяна Николаевна Матюшонок, помощник благочинного Ревдинского округа.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru