Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Красноуфимское благочиние. Приходской проект победил в конкурсе малых грантов «Православная инициатива – 2022»

Объявлены победители второго конкурса малых грантов «Православная инициатива – 2022».

Гранты на реализацию проектов по направлениям образование и воспитание, социальное служение и культура получат 27 участников. Всего на конкурс поступило 459 заявок из 70 субъектов Российской Федерации и 2 заявки из Республики Беларусь.

В числе победителей конкурса проект «Территория добрых дел» прихода во имя Святой Троицы в Красноуфимске.


Автор проекта и руководитель приходского Центра поддержки семьи и материнства «Надежда» Надежда Викторовна Юксеева рассказала подробнее о проекте:

– Добровольцы нашего Центра поддержки семьи и материнства «Надежда» уже пожилые, их возраст не позволяет вкладывать большое количество энергии в помощь его процессам.

Но год назад мы заключили с руководством красноуфимского многопрофильного техникума договор о взаимодействии в рамках социальных проектов нашего Центра поддержки семьи и материнства «Надежда» и их студенческого волонтерского отряда. Для ребят это стало возможностью прочувствовать добрые дела на практике – пожертвовать своим временем, приложить усилия, пусть даже их результат на первый взгляд может быть невидим. Они сортировали в нашем гумцентре вещи, поступающие в большом количестве: отбирали «утиль», а хорошие раскладывали по категориям и приводили в надлежащий вид. Ребята разобрались с логикой размещения вещей в зале, познакомились с подопечными центра, которым оказывается помощь, смогли оценить объем помощи, которую мы предоставили обратившимся.

Таким образом, идеей для написания проекта стало развитие работы с молодыми добровольцами.

За помощью в написании заявки на конкурс грантов я обратилась к исполнительному директору епархиальной Православной Службы Милосердия Евгению Викторовичу Шатских.

Раньше сотрудникам центра гуманитарной помощи в Красноуфимске не хватало таких молодых отзывчивых добровольцев

Средства гранта нам нужны для обеспечения транспортировки излишков пожертвованных вещей в Ресурсный центр гуманитарной помощи в Екатеринбурге. Отправленные в гумцентр Православной Службы Милосердия хорошие вещи будут переданы нуждающимся Екатеринбурга и Свердловской области, а сданные на утилизацию – принесут дополнительные финансовые средства для реализации проектов Красноуфимского гумцентра.

Также в рамках нашего взаимодействия волонтеры помогают в патронажном направлении – сами находят пенсионеров и оказывают им помощь по дому или в огороде.

Ребят объединили совместный благородный труд и возможность пообщаться и проявить себя

В нашем сотрудничестве есть преимущества и для самих студентов: в сумму гранта, на который рассчитывает проект, заложена сумма на организацию обучения добровольцев, проведение совместных встреч, чаепитий, «квартирников», поощрение участников проекта по окончании его реализации (подарки и памятные сувениры). Кроме того, студенты – это люди, которым часто не хватает средств на обновление гардероба, и при сортировке одежды мы с радостью готовы поделиться нужными им вещами. Они устраивают мероприятия на территории общежития, где раздают часть вещей другим ребятам. А на студенческом вечере, который пройдет в ближайшие дни, будет проходить «показ мод», где наши ребята соберут и покажут костюмы 80-90-х годов. Это все может привлечь больший интерес у молодежи к деятельности нашего Центра.

Мы рады, что стали победителями в конкурсе «Православной инициативы» с проектом «Территория добрых дел». Ура! Только вперёд! Трудности нас укрепляют, закаляют, мотивируют! Благодарю наших коллег и вдохновителей из Православной Службы Милосердия за помощь и поддержку. Слава Богу!

Центр поддержки семьи и материнства «Надежда»
Красноуфимск, ул. Пролетарская, 97 (2 этаж)
Руководитель Юксеева Надежда Викторовна: +7 (902) 256-46-48
Группа ВКонтакте
yuks07@mail.ru

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru

Фонд «Соработничество»