Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Сысертское благочиние: «Как я провел лето»

Самые активные в социальном служении храмы Сысертского благочиния рассказали о том, какие планы удалось воплотить в жизнь летом 2022 года.

Для взрослых и юных прихожан храма во имя сщмч. Киприана и мц. Иустины п. Каменка лето было наполнено работами по благоустройству поселка и территории храма, а также по украшению территории возле клуба. Еще одним особо запомнившимся летним событием стало проведение для ребят мастер-класса по изготовлению ромашек к благотворительной акции «Белый цветок».

Во время занятия детям рассказывали о жизни Царской семьи и о делах милосердия. Для них это было ново

Настоятель храма во имя Архангела Михаилав с. Новоипатово иерей Андрей Костарев уделил большое внимание беседам с подрастающим поколением.

8 июня по приглашению директора новоипатовской средней общеобразовательной школы № 19 он посетил ребят, отдыхающих в летнем школьном лагере «Солнышко». Школьники смогли получить ответы на вопросы: «Во сколько лет можно креститься?», «Зачем это нужно человеку?»,«Можно ли ходить в церковь и в храм некрещеным людям?» и др. Потом отец Андрей пригласил всех прийти на праздник в храм и на концерт в Дом культуры 12 июня.

Иерей Андрей Костарев пришел в гости к сельским школьникам, чтобы рассказать о великом двунадесятым празднике – дне Святой Троицы, об истории этого праздника, и почему он носит такое название

День Святой Троицы в приходе Архангела Михаила в селе Новоипатово прошёл особенно торжественно. В местном Доме культуры состоялось объединенное празднование Дня Святой Троицы и Дня России.

Гостей ждали ярмарка и праздничный концерт «С Россией в сердце» – совместные мероприятия храма Архангела Михаила и Дома культуры. На концерте в Доме культуры были исполнены песни в исполнении приглашенного мужского хора и мужского хора храма Архангела Михаила.

Такой совместный праздник храма и Дома культуры в Новоипатово прошёл впервые

В июле-августе отец Андрей навещал ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Новоипатово, где рассказывал о празднике Преображения Господня, говорил с ребятами о Петре 1, о Владимирской иконе Божией Матери, о святых Петре и Февронии. А 25 августа отец Андрей с руководителями и воспитанниками центра посетили храм Казанской иконы Божией Матери в Екатеринбурге. Они совместно помолились, а затем поднялись на колокольню, где библиотекарь храма рассказала о колоколах и порадовала присутствующих их звоном после утренней службы. Дальше группа посетила Экспозиционно-учебный центр «Истоки», узнала об истории храма и о том, как князь Владимир крестил Русь. После экскурсии всех накормили вкусным обедом. В завершение экскурсии мальчики с интересом изучили макеты пушки и кричного молота во дворе храма.

Иерей Андрей Костарев уделяет большое внимание просвещению детей из социально-реабилитационного центра

Силами добровольцев сысертского прихода в честь святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы этим летом были организованы многочисленные ярмарки.

В день Святой Троицы состоялось две ярмарки. Первая проходила на территории храма Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, вторая была организованав ДК им. И.П. Романенко вместе с соседями из храма во имя святого страстотерпца Царевича Алексия (с. Кашино) и прихода во имя сщмч. Киприана и мц. Иустины (п. Каменка).

В ДК гостей ждали угощения, праздничные песнопения и колокольный звон в исполнении настоятеля храма протоиерея Димитрия Черняка. Гости праздника могли приобрести выпечку, компот, квас, авторские работы, сувениры, духовную литературу, поучаствовать в творческих мастер-классах по созданию искусственных цветов для благотворительной акции «Белый цветок», по гончарному делу, по колокольному звону, по росписи глиняных поделок.

Еще две ярмарки добровольцы провели в течении лета: в неделю после Троицы и впервые на Дне города Сысерти.

На ярмарке проходили творческие мастер-классы и благотворительная акция «Белый цветок»

На вырученные средства были закуплены канцтовары к первому сентября для детей из воскресной школы, из малообеспеченных и многодетных семей

21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, после Божественной литургии ребята из Воскресной школы во главе с настоятелем храма отцом Димитрием совершили поездку в Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме.

Ребятам не удалось посмотреть все экспонаты музейного комплекса за один раз, и они решили, что обязательно поедут туда ещё

14 августа в храме Симеона и Анны проходил сбор средств, а также гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса.

15 августа в храме запустили благотворительную акцию к 1 сентября «Добрый портфель». 28 августа, в День Успения Пресвятой Богородицы, по окончании Литургии и молебна об начале учебного года, поздравляли учеников и дошколят. А первоклашкам подарили «набор отличника» от Православной Службы Милосердия (Екатеринбург). После собрались все за вкусной праздничной трапезой.

Юным прихожанам подарили ко Дню знаний канцелярские принадлежности

Помощник по социальной работе прихода во имя свв. Первоверховных апп. Петра и Павла в Сысерти рассказала, что благодаря пожертвованным продовольственным товарам от торговых центров, удалось оказать помощь малоимущим прихожанам, многодетным семьям и одиноким матерям, а также реабилитационному центру, который окормляет настоятель иерей Димитрий Югас.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru