Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Каменская епархия. Социальное служение в августе 2022 года

Последний месяц лета в 2022 году в Каменск-Уральской епархии сопровождался активной деятельностью в области социального служения.

В начале августа социальная служба Спаса-Преображенского мужского монастыря Каменска-Уральского организовала для детей из подопечных многодетных семей, а также для маленьких прихожан храма катание на лошадях.

– Общение с животными позитивно сказывается на эмоциональном состоянии детей и взрослых, поэтому мы решили в летние каникулы сходить с детьми на прогулку. Наверное, не найдется человека, которого бы оставили равнодушными эти величественные животные. Красивые грациозные кони встречали нас у ворот Конного спортивного клуба. На территории в вольерах красуются вороные кони и кони в яблоках, а также пони.

– Поначалу ребята с осторожностью садились на лошадь, а потом, попривыкнув немного, уже по-настоящему получали удовольствие от поездки. Счастливые улыбки, детский восторг – столько радости и положительных эмоций у детей и взрослых, что впечатлений хватит надолго! А еще на отдельно выделенной территории имеются вольеры с козами и курами, с которыми успели познакомиться и даже подружиться как взрослые, так и дети, – делятся в социальной службе монастыря.

Инструктор рассказал, как нужно садиться на лошадь и как ею управлять, и дети с нетерпением ждали своей очереди, чтобы прокатиться и ощутить себя настоящими наездниками

 23 августа местное отделение Российского Красного креста и центр «Забота» Каменской епархии подготовили семнадцатый транш гуманитарной помощи беженцам с Донбасса.

В очередной посылке от Каменска коробки с предметами личной гигиены, продуктами питания длительного срока хранения, ремнями, одеждой, чайниками и новыми детскими книжками. Книги, наборы для творчества, канцтовары собрали коллективы детских садов, школ города, работники предприятий Каменска-Уральского в рамках акции по сбору книг «Дети – детям».

– Это целевой транш. Сформировать посылки помогли коллективы детских садов №№8, 25, 73 94, школ № 21, 32, 34, местное отделение Всероссийского общества слепых, прихожане храма-часовни,  – сообщила руководитель гуманитарного центра Каменской епархии «Забота», сопредседатель местного отделения Российского Красного креста Любовь Бурко. – Предприниматели, пенсионеры единолично приносят канцелярские товары, книги, продукты питания, предметы личной гигиены, стиральные порошки, бытовую технику и деньги. Благодарю от всего сердца всех откликнувшихся на участие в помощи. Миром правит любовь!

В приходе будущего храма Иоанна Богослова в микрорайоне Южный (Каменск-Уральский) велся сбор денежных и вещевых пожертвований для отправки в Луганскую область. Верующие собрали белье, медикаменты, перевязочные материалы, крестики и тесемки, пояски с молитвой «Живый в помощи» для пациентов госпиталей.

Сочувствуя своим братьям по вере из Украины и Донбасса, каменцы присоединяются к благотворительным акциям по сбору гуманитарной помощи

 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Литургии и молебна для учащихся воспитанники воскресной группы Юшалинского прихода во имя свт. Николая Мир Ликийских Чудотворца отправились на праздничную трапезу и небольшую игровую программу. В ярких костюмах они  весело играли в народные музыкальные игры «Ручеек», «Золотые ворота», дружно водили хоровод, а потом сделали фото на память. Желаем всем учащимся Божией помощи в учебе, новых знаний и достижений.

Дети весело проводили лето и настроились на учебу

 У ребят из Братства Православных Следопытов в честь прп. Далмата Исетского из Каменска-Уральского лето было очень насыщенным: они ставили палатки, гуляли в парке «Оленьи ручьи», ходили по горам, готовили еду на костре, загорали, купались в горной речке, ходили по навесным мостам, пели песни, учились накладывать повязки… А перед началом нового учебного года юные следопыты направились изучать новый для них вид спорта – сапбординг.

– Нет шума машин и гомона улиц, только изредка проплывает катерок, напоминая, что где-то есть цивилизация. А ты впитываешь в себя тишину, величие природы, переливы речки, шелест листвы, красоту скал в лучах закатного солнца. Так мирно и спокойно на душе, что возвращаться не хочется, – делится участник выезда.

Ребята из отряда следопытов любовались уральской природой, стоя на сапбордах на реке Исеть

Сейчас продолжается благотворительная акция «Соберем ребенка в школу», запущенная Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Каменской епархии 1 сентября.

Цель мероприятия – собрать пожертвования, канцелярские товары, школьную форму для детей из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Также помощь будет оказана детям Донбасса и детям с ограниченными возможностями здоровья. Акция пройдет до 15 сентября 2022 года.

Принести канцелярские товары и школьные принадлежности можно в любой приход Каменской епархии, в епархиальный центр «Забота» (Каменск-Уральский, ул. Титова, 8; вторник 13:00-16:00; пятница, суббота 10:00-13:00), в пункт приема партии «Единая Россия» (Каменск-Уральский, ул. Сибирская, 10; понедельник-пятница 10:00-16:00).

Источник: Официальный сайт Каменской епархии