Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Новости Шалинского благочиния

Август 2022 года в Шалинском благочинии был богат на события.

В начале месяца для учащихся воскресных школ пос. Шаля и с. Сылва прошел ежегодный турслет.

«Даже вращаясь в самых образованных кругах, находясь в самой лучшей среде и условиях, мы должны сохранять в себе нечто самобытное, нечто от Робинзона Крузо или естественного человека, так как иначе у нас не будет опоры в самих себе; не давай остыть пылу души своей, а, напротив, поддерживай его» (Винсент Ван Гог)

17 августа в с. Сылва состоялась акция «Пост трезвости».

В этом году в акции приняли участие: настоятель храма во имя Сретения Господня (с. Сылва) протоиерей Василий Шаров, специалист по работе с ветеранскими организациями МО МВД России «Шалинский» Абасов Александр Владимирович, председатель Совета при МО МВД России «Шалинский» Наумова Кристина Андреевна, помощник Шалинского благочинного Пуртова Ольга Николаевна, инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения Боднар Надежда Евгеньевна, сотрудники ГИБДД, заведующая орготделом Шалинской ЦГБ Костюченко Наталия Юрьевна, работники ДК и волонтерский отряд «Живи сердцем», работающий на базе Сылвинского ДК.

В рамках акции состоялось распространение буклетов, листовок и памяток: «Трезво жить здорово», «Я выбираю трезвость», «Путь к здоровью», пропагандирующие трезвый образ жизни, которые вручались водителям, проезжающим в центре села. Также водители получили от организаторов небольшие подарки: чай и шоколад.

Всего в акции приняли участие 97 человек. Такие мероприятия будут проходить ещё не раз.

Отец Василий напутствовал участников: «Трезвость – естественное состояние личности. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной! Берегите своё здоровье! Откажитесь от алкоголя!».

Проводить такие совместные акции – добрая традиция, начало которой было положено еще в 2018 году. Фото: Плашкин Даниил

А ближе ко Дню знаний добровольцы храма во имя Сретения Господня (с. Сылва) провели благотворительную акцию «С миру по нитке». Акция проводится ежегодно одним из храмов благочиния уже в четвёртый раз.

В рамках акции проводился сбор пожертвованных вещей: одежды, элементов школьной формы, канцтоваров и других школьных принадлежностей, а также вещей первой необходимости для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

1 сентября совместно с ребятами из волонтерского отряда «Живи сердцем» приходские добровольцы отправились в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Шалинского района «Надежда». Воспитанников центра ждало музыкальное представление, подарки в виде канцелярских наборов и совместное дружное чаепитие.

Благодаря инициативе добровольцев, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также из социально-реабилитационного центра «Надежда» получили необходимые школьные принадлежности и одежду

В ближайшее воскресенье, 4 сентября, после утренней Литургии в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (пос. Шаля) состоится молебен перед началом учебного года, где добровольцы поздравят юных молитвенников и угостят их сладостями.

Храм во имя Сретения Господня
Свердловская область, Шалинский район, с. Сылва, ул. Советская, 2
Телефон: 8 (34358) 3-72-10

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru