Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. «Летнее» посвящение в сестры Свято-Пантелеимоновского сестричества

3-4 июля 2022 года в Боголюбском монастыре в п. Сарсы-Вторые Красноуфимского округа состоялось посвящение в сестры милосердия екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского сестричества.

Посвящал в сестры духовник сестричества и руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Участники поездки в Сарсы на «летнее» посвящение в 2022 году

В обитель гости из Екатеринбурга приехали в субботу, 2 июля, и взяли послушания: часть сестер трудились в трапезной, другие помогали с прополкой огорода, после чего все отправились на вечернюю службу и ужин.

С особым теплом участники поездки вспоминают посиделки у костра, где недавно возведённая в сан игумении матушка Галина (Голомидова) с ними душевно побеседовала.

К трем часам ночи сестры, отдохнувшие несколько часов, отправились на ночную Литургию на гору, где под открытым небом стоит храм. Крытый алтарь, колокольня, люди молятся, стоя прямо на траве.

– В этот раз небо было чистое, ты стоишь прямо под ним, удивительно все происходит... Постепенно во время службы начинает светать, просыпается солнышко, у подножья горы всё в тумане, утро совсем-совсем ещё раннее... – рассказывает о завораживающей атмосфере службы одна из участниц.

Посвященные сестры с духовником сестричества протоиереем Евгением Попиченко

На 8 «летнее посвящение» было посвящено 8 сестер милосердия.

В плат без креста: Елена Терентьева, Галина Михайловна Киселева, Наталья Цыбина.

В плат с крестом (2-ая ступень): Светлана Яковлева, Любовь Пьянкова, Наталья Лукашевичус, Елена Булавинцева, Вера Смирнова.

– Во время службы очень волновалась. Понимала, что это один из наиважнейших моментов в жизни. Во время литургии я молилась, чтобы Господь умягчил мое сердце. Совершил маленькое чудо – дал мне немножко любви для ближних. Большое утешение было от того, что многих сестер знаю давно, и они мне очень близки, чувствовалась их молитвенная поддержка. После посвящения я заплакала. Но это были слезы радости! – поделилась новопосвященная сестра Елена Терентьева.

Восемь лет назад Елена Терентьева стала добровольцем в Областном онкоцентре: участвовала в поздравлении подопечных с праздниками, помогала собирать «Корзинку радости», а с 2017 года стала помогать в организации работы группы удаленной психологической помощи онкопациентам.

– Я начинала добровольцем в патронажном направлении, где продолжаю помогать и сейчас инвалидам, престарелым бабушкам и дедушкам. Я уже раньше видела торжество, когда других сестер посвящали, и уже немножко понимала, к чему иду, что будет. Весь год к этому готовилась, переживала, нервничала. И, видимо, венец этим всем ощущениям – необъяснимая радость, чувство, что ты маленькая частица, которая принадлежит большому доброму сердцу, в котором все сестры, братья, батюшка наш… Я ощутила какую-то легкость после того, как батюшка приложил плат на голову. Мимолетное такое ощущение, но оно было. И любовь, она исходила из сестер и братьев, которые подходили, обнимали, говорили слова поздравлений. Говорят, что чувства руками не потрогать, но мое тело все ощущало – эту любовь, эту заботу. Ощущения были самые приятные, но я даже слов не нахожу, чтобы их назвать. И когда я сейчас вспоминаю это посвящение, службу перед посвящением – для меня она прошла очень быстро, мгновенно пролетела. И теперь эти чувства возобновляются снова – радость, ощущение чего-то доброго, – рассказала о своих впечатлениях Галина Михайловна Киселева.

– Решение стать сестрой милосердия пришло из желания быть с Богом, служить Ему и ближнему. Все началось с прихода в Православную Службу Милосердия в качестве добровольца в 2017 году. Через некоторое время стала координировать патронажное направление центрального района Екатеринбурга. Сейчас координирую и православный проект знакомств «Встреча». Кандидатом в сестры стала в 2020 году. Совместные паломничества, встречи и собрания с батюшкой и сестричками – именно так милосердный Бог вел меня к посвящению. Для меня посвящение в сестры милосердия – благословение и милость Божия!

Наступил июль 2022 года: раннее утро, Божественная Литургия, одобрительный взгляд батюшки, поддержка сестер... И вот на сердце радость и благодарность, на голове красивый белый плат, а в руках форма. Милосердный Бог, благослови, пожалуйста, быть, а не казаться! Слава Богу за все! – поделилась своей историей Наталья Цыбина.

– Когда сестра делает выбор в сторону сестринского служения, она берет на себя крест. Даже очевидным образом, когда ее посвящают в сестры милосердия, то на голову ей возлагают специальный плат, апостольник, на котором вышит особый крест. Красный крест – символ медицинской помощи – а внутри него вышитый золотой ниточкой православный крест. В этом кресте заключена и огромная ответственность сестер. Ведь их жизнь должна максимально соответствовать евангельскому идеалу, – рассказывает старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия Юлия Белканова.

Сестры с настоятелем храма Вознесенского Собора в Михайловске на колокольне храма

По пути домой сестры заглянули в гости к настоятелю Собора Вознесения Господня в Михайловске иерею Кириллу Поморцеву, где им провели экскурсию на колокольню и угостили в трапезной вкусным обедом.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru