Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Новые методические пособия по помощи алко- и наркозависимым

Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности подготовили новые методики по работе с зависимыми.

 

1) Опыт реализации амбулаторной программы в центре помощи зависимым «Реабилитация LIVE»

Авторы: в изложении Д. О. Беренштейна

Данное методическое пособие явилось результатом опыта сотрудников центра помощи зависимым «Реабилитация Live» и направлено на помощь другим организациям, занимающимся схожей деятельностью. Информация будет полезна психологам, консультантам, социальным работникам и руководителям реабилитационных центров, желающим расширить свое поле деятельности и выйти в онлайн.

Скачать пособие по ссылке

 

2) Рабочий журнал воспитанника: методические материалы для тех, кто помогает наркозависимым и их близким

Авторы: Православный центр помощи зависимым и их близким «Реабилитация LIVE»

При составлении журнала использовались материалы Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, Санкт-Петербургской общественной организации «Фавор», благотворительного фонда «Диакония» и центра православной реабилитации алко- и наркозависимых «Обитель исцеления».

Скачать журнал по ссылке

 

3) Методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине

Авторы: Епископ Каменский и Камышловский Мефодий, Роман Прищенко, Елена Рыдалевская

Предложенная методология – это основанная на христианском вероучении система реабилитации наркозависимых в церковной общине. Методология фиксирует успешный многолетний опыт ряда православных приходов, подробно останавливаясь на этапах реабилитации, форме и содержании работы с наркозависимыми, функциях участников процесса и других составляющих реабилитационной деятельности. Главная ценность книги – возможность ее практического применения. Издание адресовано всем, кто заинтересован в практической помощи наркозависимым: православным храмам и монастырям, общественным организациям, профильным государственным службам.

Скачать книгу по ссылке

 

4) Журнал воспитанника

Авторы: Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского

Новое пособие предназначено для занятий с воспитанниками центров помощи наркозависимым по «Методологии социальной реабилитации наркозависимым в церковной общине». Журнал содержит информацию о трех этапах («Прийти в себя», «Прийти к Богу», «Вернуться к людям»), которые рекомендуется последовательно пройти для достижения успеха в преодолении зависимости. Данное пособие было первоначально разработано и апробировано в рамках реабилитационного процесса на Свято-Георгиевском приходе села Георгиевское Иваново-Вознесенской (ныне Кинешемской) епархии.

Скачать журнал по ссылке

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

 

Православный центр помощи зависимым «Реабилитация Live» – проект благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Помощь Центра включает в себя консультирование, амбулаторную программу реабилитации (дневной стационар) и группы поддержки зависимых и их родных, встречи со священником. Для обращений работает горячая линия.