Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Добровольцы Православной Службы Милосердия вернулись из командировки в Ростове-на-Дону

В первую неделю июня 2022 года группа из 12 добровольцев (7 взрослых и 5 детей) екатеринбургской епархиальной Православной Службы Милосердия отправилась на неделю в командировку в Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии. Основной целью добровольческого десанта была помощь сотрудникам Центра: разгрузка приходящей гуманитарной помощи, фасовка гуманитарных наборов, сортировка одежды и прием беженцев из Украины и Донбасса.

Некоторые сестры милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества помогали госпитальному сестричеству в честь св. прав. Серафима Саровского. IT-специалист из числа добровольцев в Центре гуманитарной помощи настраивал ПО, работу принтеров, интернет-соединение на 3 персональных компьютерах.

Добровольческий десант Православной Службы Милосердия в Ростов-на-Дону

Возглавил группу исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских:

– Нас пригласил помочь руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк. Дело в том, что в Ростовской епархии очень не хватает добровольческой помощи, здесь, по сравнению с Екатеринбургом, добровольчество еще не сильно развито. Мне удалось за две недели побывать не только в Ростове-на-Дону, но и в Белгороде, и в Москве. Поездка была очень полезной с профессиональной точки зрения: опыт трех разных штабов помощи беженцам дорогого стоит, тем более, что мы в Екатеринбурге только начинаем развивать это направление.

Еще для меня было ценно увидеть моих коллег и наших детей, которых мы взяли с собой в командировку, в роли специалистов по работе с просителями. Две сестры милосердия оказывали помощь в военном госпитале: готовили перевязочные материалы, умывали, кормили солдат, готовили для них угощения, разносили воду и фрукты, мыли полы и сопровождали на процедуры.

Исполнительный директор Православной Службы Милосердия Евгений Шатских в Ростове-на-Дону

Аслан Алекперов, дизайнер Православной Службы Милосердия, доброволец Службы помощи бездомным, в командировку поехал со старшим сыном:

– Когда мы приехали в Ростовскую епархию, то не сразу попали в контакт с потенциальными подопечными - беженцами с Украины. В первый день мы формировали продуктовые наборы в цехе гуманитарного склада Ростовской епархии. Участвовали взрослые и наши дети, ученики начальной школы. Работа несложная, за день были готовы 160 продуктовых наборов, которые выдаются беженцам. Во второй день было много передвижений, погрузки и разгрузки: перевозили средства гигиены, продукты питания длительного хранения и даже стеллажи. И вот, наконец-то, в третий день мы непосредственно принимаем беженцев с Украины. Встречаем, быстро вникаем в ситуацию, выдаем гуманитарную помощь по потребностям. Под конец дня понимаем, что все подопечные – благодарные и доброжелательные люди: ни одного требующего, ноющего, недовольного, обиженного. Ни одного в состоянии отчаяния – какие духовно крепкие люди!

Удивили дети, которые работали, как взрослые. Во второй день, когда мы «работали» грузчиками, ребята самостоятельно сформировали 115 продуктовых наборов! Представляете?! А когда мы принимали беженцев, то дети подносили канцелярские товары, постельное белье – словом, помогали наравне со взрослыми. А уже вечером, когда взрослые очень устали, они еще и гуляли доупаду по набережной Дона. Очень энергичные добровольцы получились.

Александр Возмищев, программист Православной Службы Милосердия:

– За четыре дня удалось принять участие в разнообразных послушаниях. Под жарким солнышком (на улице было +35 градусов), что непривычно для нас, уральцев. Самое интересное, но и самое напряженное послушание – это прием беженцев. Люди идут разные, но все очень благодарные. Трудность в том, что надо быстро принять человека, выдать то, что ему нужно, и принять следующего – и все это почти без остановки. Напряженно, но радостно, что хоть чем-то смогли помочь!

Аслан Алекперов и Александр Возмищев помогали в ростовском Центре гуманитарной помощи

Юлия Белканова, старшая сестра милосердия Свято-Пантелеимоновскогосестричества:

– В основном я занималась продуктовыми наборами. Мы вскрывали коробки, раскладывали продукты по полкам, чтобы потом удобно было формировать полноценные, разнообразные по составу наборы. Однажды мы встретили коробки, сформированные в нашем родном екатеринбургском Центре гуманитарной помощи. Так что хочется поблагодарить всех отзывчивых людей, жертвующих на помощь беженцам, и сказать, что ваша помощь доходит до адресатов и очень востребована!

Фасовка продуктовых наборов для беженцев

Ростовская региональная общественная благотворительная организация «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону»
Ростов-на-Дону, ул. Лелюшенко 15
info@miloserdie-na-donu.ru
Телефон: 8 (800) 775-81-30
Группа ВКонтакте
https://miloserdie-na-donu.ru/

 

С конца февраля 2022 года в Центре гуманитарной помощи выделены стеллажи, на которых собираются пожертвованные продукты длительного хранения и средства гигиены для беженцев из ДНР и ЛНР.

В гуманитарный центр (Екатеринбург, ул. Юлиуса Фучика, 3) с 10:00 до 18:00 с понедельника по пятницу можно принести:

Гуманитарная помощь будет выдаваться прибывшим в Екатеринбург беженцам. Чтобы поддержать финансово приобретение необходимой помощи можно принять участие в сборе денежных пожертвований на сайте Православной Службы Милосердия.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru