Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Новости социального служения Екатеринбургской митрополии

В Каменской епархии прошла благотворительная акция «Белый цветок»

1 июня 2022 года в Каменске-Уральском прошла благотворительная акция «Белый цветок».

Традиционно акция «Белый цветок» прошла на площади возле архиерейского подворья во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Главные торжества начались с молебна на благое дело, который возглавил епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Глава епархии, представители власти и общественных организаций поздравили каменцев с праздником «Белого цветка» и Днем защиты детей. Правящий архиерей епархии вместе с главой города вручили многодетным семьям благодарственные грамоты, цветы и сертификаты.

После официального мероприятия началась концертная программа, в которой приняли участие творческие коллективы из Асбеста, Белоярского и Каменского городских округов. Была организована игровая программа для детей, мастер-классы. Взрослые могли пройтись по торговым рядам, пообщаться со священником, посетить передвижной медицинский комплекс «Диагностика», посмотреть на выставку, посвященную уральским святым Далмату Исетскому и Елисавете Романовой и на выставку «Разоблаченные священники».

В рамках акции было собрано 133 860,7 рублей. Собранные средства будут переданы многодетным семьям во время праздника «Благословенное детство мое», о дате и времени которого на сайте Каменской епархии будет сообщено дополнительно.

Сюжет православного телеканала «Союз» о прошедшем празднике

Источник: Официальный сайт Каменской епархии

 

Руководитель Алапаевского епархиального молодежного отдела выступил на областной конференции по вопросам паллиатива и семинаре по профилактике экстремизма в молодежной среде

28 мая 2022 года в Алапаевском Центре медицинского обслуживания состоялась V Традиционная областная духовно-историческая научно-практическая конференция «Милосердие живёт в веках: актуальные вопросы паллиатива», посвящённая 155-летию общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и 145-летию регионального отделения организации.

Встреча началась с творческого мастер-класса «Белый цветок», где у ребят получился целый букет прекрасных белых лилий и ромашек.

После торжественного открытия конференции состоялось пленарное заседание, на котором выступил руководитель молодежного отдела Алапаевской епархии иеромонах Серафим (Шанин) с докладом на тему: «Духовный вклад Великой Княгини Елизаветы Феодоровны в развитие Российского Красного Креста».

В хоже мероприятия работали три секции для докладчиков по линии «Красного Креста» и волонтёров паллиативной помощи, которые представили свой персональный опыт работы по своим направлениям. Для гостей была представлена историческая реконструкция «Эвакогоспиталь Великой Отечественной Войны». Завершилась конференция вручением сертификатов.

После этого конференция перешла в формат экскурсии, где иеромонах Серафим (Шанин) встретил гостей в Мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Источник: Официальный сайт Алапаевской епархии

 

31 мая 2022 года на базе Алапаевского центра медицинского образования (Нижнетагильского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж»), по инициативе Министра здравоохранения Молодежного Правительства Свердловской области Михаила Шаньгина, состоялся областной семинар «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде».

В семинаре приняли участие педагоги, работники сферы воспитания и студенты различных городов и учебных заведений Восточного управленческого округа.

Одним из спикеров стал Иеромонах Серафим (Шанин), руководитель Молодежного и Миссионерского отделов Алапаевской епархии, преподаватель Алапаевского центра медицинского образования.

Семинар прошёл в форме интерактивной беседы. Все желающие смогли задать интересующие их вопросы. По окончании мероприятия слушатели искренне поблагодарили за интересную встречу и пожелали повторить данный формат.

Источник: Официальный сайт Алапаевской епархии

 

В акции «Белый цветок» Нижнетагильской епархии приняло участие девять воскресных школ

На призыв социального отдела Нижнетагильской епархии возродить традицию изготовления белых цветов, которая зародилась в далеком 1911 году в Санкт-Петербурге по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны, откликнулось девять воскресных школ Нижнетагильской епархии: «Светочь», «Анастасия», Святой великомученицы Екатерины, «Радуйся, радость моя», «Образ», «Преображение», св. вмч. Георгия Победоносца, «Чистое сердце».

На занятии декоративно-прикладного искусства ученики школы Святой великомученицы Екатерины г. Красноуральска смастерили красивые цветы из фоамирана. Фоамиран – это вспененная резина, при нагревании на утюге края её причудливо загибаются и становятся похожи на лепестки цветов. Деревянная палочка, ножницы, клеевой пистолет и немного усердия понадобилось девочкам, чтобы изготовить белые и розовые розы. Полученные в результате продажи роз деньги были переданы в помощь многодетной семье, оказавшейся в непростой жизненной ситуации. Ребятам так понравилось творить дела милосердия, что решено было проводить такие акции несколько раз в году.

В п. Верх-Нейвинском было решено изготовить необычные белые цветы –  белое мыло с запахом розы в форме цветка. Накануне дети варили мыло и подготовили красивые упаковки. Красочно оформленные кусочки белого мыла с эмблемой акции за посильные пожертвования были предложены прихожанам. Вырученные средства будут направлены на дела милосердия.

Ученики воскресной школы св. вмч. Георгия Победоносца п. Старатель узнали много интересного о Царской семье и истории «Белого цветка», после чего смастерили бумажные пионы для благотворительной продажи.

Источник: Информационный отдел Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

 

Серовская епархия. «Доброе лето» – день защиты детей в Краснотурьинске

5 июня 2022 года на территории собора преподобного Максима Исповедника в Краснотурьинске состоялось открытие благотворительной акции «Доброе лето – 2021», посвященной Дню защиты детей. Акция в тринадцатый раз проводится силами Комплексного центра социального обслуживания населения, священнослужителей и работников собора преподобного Максима Исповедника, а также многочисленных добровольных помощников и благотворителей.

В благотворительной акции «Доброе лето» принял участие коллектив пожарно-спасательной части №57 г. Краснотурьинска. Пожарники рассказывали детям об устройстве и оснащении пожарной машины. Все желающие смогли посидеть в кабине за рулем.

В концертной программе выступили лучшие творческие коллективы Центра Детского Творчества. Игровую программу «Играй город» представил коллектив Центра детского творчества «Затейник». На празднике прошла акция «Все пятерки в дневнике» – круглые отличники получили призы. Порадовала гостей поэтическая гостиная от литературного кружка «Лира», мастер-классы от подростково-молодежного клуба «Дружба».

Краснотурьинский краеведческий музей провел интерактивную программу «Школьные годы чудесные», а детская библиотека подготовила выставку книг, викторину и мастер-класс. Радостное общение с миром животных для детей в очередной раз предоставил контактный зоопарк от станции юных натуралистов. Много желающих было покататься на лошадях и пони от храма Матроны Московской.

Впервые в празднике приняли участие студенты Краснотурьинского медицинского колледжа, они показали мастер-класс по оказанию первой помощи, и развлекали гостей с помощью ростовых кукол. Ребята из Серовского Центра детского творчества и клуба «Квант» привезли на праздник выставку авиамоделей, чтобы каждый желающий смог попробовать управлять радиоуправляемыми моделями самолётов, машин и танков.

Был объявлен сбор денежных средств на оказание помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Все желающие смогли купить на ярмарке игрушку или просто положить деньги в чашу для пожертвований.

День был тёплым и солнечным, что несомненно подняло настроение всем присутствующим. Малыши активно участвовали в играх, смеялись, хлопали в ладоши и танцевали. Дети и родители получили массу ярких впечатлений и положительных эмоций, чему были очень рады. Праздник прошел очень весело и интересно!

Источник: Информационный отдел Серовской епархии Русской Православной Церкви

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru