Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. VI стажировка по социальной деятельности для приходских священников. День 2

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 17-18 мая 2022 года на площадке Собора Успения Пресвятой Богородицы в Екатеринбурге прошла VI стажировка для священнослужителей Екатеринбургской епархии.

Тема практики: «Развитие прихода через привлечение людей к делам милосердия и организации приходских проектов».  В течение двух дней сотрудники Собора Успения и отдела социального служения Екатеринбургской епархии делились опытом развития приходской общины и социальных проектов.

Участники VI стажировки для священнослужителей Екатеринбургской епархии

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовник отдела социального служения Екатеринбургской епархии, духовник Свято-Пантелеимоновского сестричества, настоятель Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, открыл программу второго дня практики рассказом о смысле создания сестринской общины, как отряда специального назначения в служении милосердия. Сестричество – это женщины, которые объединились благодаря совместной деятельности и внутренней жизни: литургической и молитвенной. Общинная жизнь – их путь ко Христу, в Царствие Небесное.

После того, как батюшки узнали о том, как организовать сестричество, Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель отдела милосердия, и Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям», рассказали о принципах построения системы окормления социальных и медицинских учреждений и о том, что делают помощники священника в больничных палатах.

Руководитель проекта службы помощи бездомным и людям в трудной жизненной ситуации Константин Бунин поделился опытом оказания срочной социальной помощи нуждающимся людям, а старшая сестра патронажной службы Татьяна Курлаева – опытом адресной помощи прихожанам на дому.

Руководитель отдела катехизации Ксения Кабанова рассказала о действующей системе оглашения в Соборе Успения и о том, как устроена подготовка требных сестер и катехизаторов для окормления учреждений.

В рамках программы второго дня практики священнослужители приняли участие в «оперативке» – еженедельном собрании сотрудников Успенского Собора, которое проводит настоятель отец Евгений Попиченко. Оперативка начинается с духовной беседы. Дальше представитель каждого из направлений деятельности в приходе представляет отчет о проделанной работе, а батюшка рассказывает о ближайших планах и службах. На оперативках обсуждаются задачи, которыми живет приход, совместные мероприятия, выезды, паломнические поездки.

Участники практики побывали на еженедельном собрании сотрудников Успенского Собора

В завершение для участников стажировки была организована двухчасовая практическая работа в командах. Каждая команда выбрала для рассмотрения какой-то социальный проект, который можно организовать в приходе. Нужно было разработать план построения проекта и расписать препятствия, которые могут помешать его реализовать. Далее батюшки занимались поиском и обсуждением возможностей преодоления этих препятствий.

Практическую часть проводила Надежда Гавриловна Валинурова, руководитель психологической службы «Ладья».

Командами было представлено четыре проекта:

На практической части священники поделились на команды, чтобы разработать идею приходского социального проекта

При работе с проектом необходимо было обозначить трудности его осуществления и способы преодоления этих трудностей

В завершение дня гостей ждала праздничная трапеза. После подведения итогов прошедшей практики протоиерей Евгений Попиченко торжественно вручил участникам именные серитификаты.

Татьяна Гендриевна Ананьина, руководитель отдела милосердия, поделилась впечатлениями от практической части программы:

– Практика, на мой взгляд, очень объединила священников – для них это движение, начало реальной деятельности в социальном служении, а также возможность пообщаться и пошутить в тематическом ключе.

Отцы благодарили за возможность побывать у нас в приходе и посмотреть своими глазами, как тут строится работа. Еще священники отметили, что у помощников отца Евгения Попиченко горят глаза, а это свидетельствует о том, что людям интересно, что они на своем месте, и результат их служения – удовлетворение от того, чем они занимаются.

Всем участникам мы подарили сертификаты и памятные подарки, обозначили свою готовность консультировать и приезжать помогать. Некоторые батюшки уже обратили внимание на близкое им направление: кто-то заинтересовался пошивом облачения, кто-то развитием психологической помощи на приходе, кто-то по патронажу более глубоко задавал вопросы, кто-то – по помощи бездомным… Главное, что они смогли почувствовать, что, если понадобится, всегда смогут к нам обратиться!

Протоиерей Евгений Попиченко торжественно вручил 16 сертификатов о прохождении практики

Участники практики поделились своими впечатлениями:

– Второй раз уже на этой практике. И у меня снова такое чувство, что Господь дает нам эту встречу друг с другом не просто так. Наши жены, дети, наши братья, сестры, внуки даны нам Богом как доказательство Его любви к нам. Поэтому и мы должны делать что-то, чтобы доказывать свою любовь к Нему. Господь хранит вас, ваш приход и помощников. Дай Бог, чтобы у вас было все так же хорошо и дальше, и Любовь побуждала прожить это вместе! – обратился к организаторам практики один из участников.

– В прошедшей практике для меня большая польза. Пока мы сами наработаем опыт, может пройти очень много времени, а тут можно увидеть этот живой опыт и его перенять. Теперь осталось все услышанное принять и использовать. В процессе семинаров я оставлял себе записи, что мне нужно будет делать, какие потребуются помощники, как их поддержать. Можно уже прямо с завтрашнего дня начинать предпринимать первые шаги с теми, кто готов помогать, пусть их пока немного. Есть с чего начать! – рассказал о планах иерей Георгий Шогоров, Храм во имя святителя Николая (с. Кленовское).

– Я увидел силу духа и полета мысли отца Евгения Попиченко в организации социальной службы. Столько подразделений, и как хорошо отзываются о нем люди! Ведется внутренняя жизнь прихода, и еще параллельно строится огромный Собор. Это стоит огромных душевных, телесных и всех сил человеческих. И, конечно, отцу Евгению помогает Господь. Пусть Бог поможет ему и дальше! Сейчас хочу в своем приходе попробовать воспользоваться методиками, которые разработаны Православной Службой Милосердия. Надеюсь, мне это удастся! – поделился впечатлениями иерей Сергий Кунгуров, Воинский храм в честь архангела Гавриила (г. Екатеринбург).

Некоторые батюшки отметили, что раньше не бывали на территории Успенского Собора и знали о службе милосердия только из социальных сетей, телевизора, радио и по слухам среди горожан. Но, после того, как они лично прикоснулись к реализованным на территории Успенского Собора проектам, убедились, что такие начинания можно реально воплотить в жизнь. Мысль о том, что все возможно, батюшки унесут с собой в свои храмы. Слава Богу!

Посмотреть все фотографии с практики можно по ссылке.
Фотограф: Валентина Ладина.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru