Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Больничное служение

«Когда мы здоровы и предаемся мечтам о долголетии, о счастье, об устройстве комфортной жизни, мы далеки от исполнения заповеди о несении креста. Благодушное принятие своего страдания и участие в страдании другого – это и есть несение креста, о котором Господь говорит в Евангелии. Больница – напоминание о том, что наша жизнь – крестный путь»

Еп. Пантелеимон (Шатов)

Больничное служение – одна из важнейших задач Церкви, центр миссии.

Это оказание духовной,  душевной и физической помощи людям в стационарных учреждениях, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с травмой, инвалидностью (ограниченными возможностями) или заболеванием.

Больному нужна особая благодатная помощь, ведь именно она может привести человека к вере и примирить его с Богом. И дело священника и его помощниц – сестер милосердия – оказать именно такую помощь. В духовной поддержке нуждаются не только больные и их родственники, но и врачи и весь медперсонал больниц, ведь они принимают на себя ответственность за физическое оздоровление больных.

Поздравление пациентов и сотрудников Областного онкоцентра в 2021 году

Задачи, решаемые направлением:

В Екатеринбурге сопровождение и духовная поддержка пациентов во время лечения осуществляется в стационарах 7 больниц:

Также оказывается помощь людям с онкозаболеванием и людям в паллиативном состоянии 2 медицинских учреждений:

Работа обоих сестринских постов организуется сестричеством милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

Цель данного направления – содействие благоприятной психологической обстановке в окружении неизлечимо и тяжелобольных людей (в семьях, учреждениях) путем оказания духовно-психологической и социально-бытовой помощи самим больным людям, их родственникам и персоналу медицинских учреждений.

Сестра милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества ухаживает за пациентом больницы

Что такое больничное служение, как и с чего его начать?
Чем заниматься в больнице?
Какие есть формы больничного служения?
Почему люди выбирают для себя больничное служение?
Как привлечь к служению добровольцев?

Ответы на эти и другие вопросы в методическом материале Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Контакты сестричеств Екатеринбургской епархии на сайте епархиального отдела социального служения: https://soee.ru/database-sisters

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru