Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Преображенское благочиние. Прошла художественная выставка по библейским сюжетам (иллюстрации в статье)

17 апреля 2022 года после Божественной Литургии в екатеринбургском храме во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) по благословлению настоятеля прошла художественная выставка духовного содержания.

Работы прихожанки Ирины Евгеньевны Коксавиной выполнены в технике «монотипия» – это графическая техника, в основе которой лежит создание неповторимых отпечатков изображений. И это не просто абстрактные картины, а наглядная прорисовка библейских сюжетов, притч Иисуса Христа.

В Вербное воскресенье состоялась выставка необычных картин

У Ирины Евгеньевны есть художественное образование. Создавать первые картины женщина начала около 20 лет назад, однако семейные обстоятельства вынудили сделать большой перерыв. И вот сейчас с новой силой автор продолжает свой творческий путь.

– Она даже не считает себя автором, потому что она лишь руки Бога на земле. В самом процессе создания картины она не делает чего-то необычного – нанести краску и снять отпечаток на бумаге может каждый. Но то, что проявляется в этих красках – это чудо. С молитвой подходит к работе, по молитве она может видеть проявленные образы и затем она их лишь немного подчёркивает, чтобы обычному зрителю было проще понять суть. Действие Святого Духа в этом процессе неоспоримо есть, – рассказывает о художнице Алла Руковишникова, помощник благочинного по социальному служению Преображенского благочиния. – Слава Богу за такую возможность – увидеть всё своими глазами!

В каждой картине отражается сразу несколько аспектов одного сюжета, можно увидеть всю полноту замысла Спасителя. Картины не оставляют равнодушными никого, кто услышит рассказ хотя бы про одну такую картину. В картинах можно увидеть то, что раньше не так ярко воспринималось на слух, и даже то, что мы пропускали мимо.

Посмотреть подробно картины с описаниями можно по ссылке.

– Если коротко, то выставка картин, которая была сегодня представлена, произвела лично на меня огромное впечатление! Можно сказать, достала со дна мою душу и развернула её в совершенно другом направлении. Единственное, чего не хватило – это времени. К каждому изображению нужно подходить индивидуально и вдумчиво, как бы охватывая каждый элемент, каждый образ, от которого исходит своя неповторимая энергетика. Эти картины, на мой взгляд, действительно живые! В моей жизни это нечто новое – представленный невидимый мир, параллельная реальность, которую в упор не хотим замечать и всё время куда-то и зачем-то бежим впопыхах, – делится впечатлениями посетительница выставки Анастасия.

Художница рассказывает о своем творчестве и содержании представленных картин

– Выставка продлилась один день. Особое внимание было уделено охране экспонатов, потому что они существуют в единственном экземпляре и повторить их будет невозможно, – рассказывает Алла Руковишникова. – Я готова поделиться опытом с желающими организовать подобного рода экспозицию.

За консультацией по проведению выставки или за контактами художницы Ирины Евгеньевны Коксавиной обращаться к Алле Руковишниковой по телефону: 8 (912) 276-79-18.

На фото слева – социальный работник преображенского благочиния Алла Руковишникова, справа – художница Ирина Евгеньевна Коксавина

Храм во имя святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого)
Екатеринбург, ул. Хвойная, д. 80 (пос. Компрессорный)
Телефон: (343) 319-04-80
Группа ВКонтакте
https://1.sv-luka.ru/

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru