Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Открыт пост милосердия в храме при областном тубдиспансере

10 января 2020 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил молитвенную комнату – домовой храм во имя мученицы Людмилы Чешской в Областном противотуберкулёзном диспансере (дублер Сибирского тракта, 56). Первая литургия в храме была совершена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением в декабре 2021 года. Первым настоятелям храма был иерей Тимофей Гладков.

На сегодняшний день настоятелем храма является иерей Николай Саушкин.

Пациентов и сотрудников диспансера принимают сестры екатеринбургского Свято-Пантелеимоновского сестричества

В марте 2022 года при храме открыт пост сестер милосердия.

Сестры милосердия принимают дважды в неделю. Для уточнения времени работы храма звонить по телефону: (343) 200-07-04 (диспетчерская епархиальной Православной Службы Милосердия).

По вторникам в 13.00 отец Николай служит молебен, в дальнейшем планирует служить еще и литии об упокоении. Раз в месяц будут проходить литургии.

При храме действует небольшая церковная лавочка, в которой можно приобрести свечи, масло, ладан, крестики и иконы. В лавку можно подать записки о здравии и упокоении.

– Пока что посетителей мало, максимум было 3 человека за 6 часов. Обращались за Соборованием, подавали записки. Пока нет людей, мы читаем книги. В ближайшее время планируем повесить указатели и таблички, рассчитываем, что это увеличит посещаемость, – рассказывает о дежурстве сестра милосердия Надежда Бычина. – Отец Николай очень инициативный – пытается людей воодушевить и заинтересовать. Для сотрудников диспансера создан специальный чат, в котором батюшка размещает информацию о планируемых молебнах и службах.

Сестра милосердия Надежда Бычина

Ранее Минздрав России рекомендовал медицинским учреждениям возобновить работу закрытых  в пандемию больничных храмов. Соответствующее письмо замминистра здравоохранения России поступило во все субъекты федерации.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru