Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Итоги продовольственного марафона в помощь малоимущим

18 и 19 марта 2022 года Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии совместно с Фондом продовольствия «Русь» провела благотворительное мероприятие по сбору продуктов нуждающимся – «Продовольственный марафон».

Сбор продуктов проводился в супермаркетах «Пятерочка» Екатеринбурга и Михайловска. В торговых точках дежурили 9 сестер милосердия и 6 добровольцев – раздавали информационные листовки, рассказывающие о делах милосердия, и принимали продукты от жертвователей – покупателей магазинов.

Благотворительная акция проводилась силами добровольцев и сестер милосердия

По словам организаторов акции, несмотря не непростую экономическую ситуацию, большинство людей – как сотрудников, так и покупателей – положительно реагируют на предложение принять участие в акции и делятся продуктами. А некоторые покупатели сами становятся подопечными Службы милосердия.

– Недавно встретили бабушку, она даже не знала о существовании Службы милосердия, хотя нуждалась в помощи. Теперь мы с ней постоянно держим связь и доставляем помощь на дом, – рассказала координатор проекта Алёна Будник.

Сестры милосердия и добровольцы за 10 часов марафона собрали 255,9 кг продуктов. Такое количество собранной помощи даст возможность поддержать продуктовыми наборами 50 подопечных семей Православной Службы Милосердия.

В рамках марафона партнерами Службы милосердия также выступают приходы храмов Екатеринбургской епархии – добровольцы приходских социальных служб собирают в магазинах пожертвования для малоимущих. Так, в нынешней акции приняли участие прихожане и сотрудники храма во имя святителя Луки Крымского и храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Екатеринбурге, а также Вознесенского собора города Михайловска.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru