Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Программа комплексной помощи в уходе за пожилыми людьми и инвалидами «Помощь в радость»

С декабря 2021 года Православная Служба Милосердия приступила к реализации проекта «Помощь в радость».

На средства региональной субсидии и президентского гранта, а также при непосредственном участии опытных специалистов в сфере ухода за пожилыми людьми и инвалидами создана программа комплексной помощи подопечным, которые не могут самостоятельно о себе позаботиться.

Старшие сестры милосердия и разработчики сайта услуг по уходу

– В болезни человек не должен терять чувства собственного достоинства, ценности своей жизни. Это важно и для проживания самого времени болезни, и для вечности. Можно ли в этом помочь человеку? Мы уверены, что можно, – убеждена руководитель Патронажной службы Православной Службы Милосердия и руководитель проект Татьяна Курлаева. – Это не коммерческий проект. Возможность получить квалифицированную помощь по уходу на безвозмездной основе в современных условиях – это огромная помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Если подопечный относится к категории малоимущих, то ему безвозмездно будет выдаваться оборудование и средства по уходу.

Проект «Помощь в радость» направлен не только на осуществление долговременного ухода за подопечными, но и на развитие консультативной, бытовой, морально-психологической и материальной помощи их семьям. С февраля 2022 года три сестры милосердия уже вышли на адреса. Но это только начало, планируется, что за год сестры окажут помощь не менее чем на 20 адресах.

Сайт патронажных услуг, где представлены услуги Православной Службы Милосердия

Особенностью проекта стало создание открытого официального портала. Разработка и поддержка сайта осуществляется автономной некоммерческой организацией «Ассоциация», которая выступает в качестве партнера Православной Службы Милосердия.

На портале будут размещены основные данные сотрудников, ухаживающих за пожилыми и тяжелобольными людьми. Любой нуждающийся в такой помощи сможет изучить резюме и выбрать понравившегося специалиста.

Еще одно направление проекта – повышение патронажной грамотности у родственников тяжелобольных людей. Специалисты Службы будут непосредственно трудиться на адресах: осуществлять санитарно-гигиенические процедуры, профилактику и обработку пролежней, перемещение в кровати, смену постельного и нательного белья, помогать в кормлении, морально поддерживать подопечных, выполнять другие бытовые просьбы больных. Но если у подопечного есть родственники, то важно, чтобы и они участвовали в уходе максимально профессионально. Для них будет проводиться обучение и оказываться поддержка. Узкие специалисты (врач, психолог и социальный работник) будут проводить консультации для родственников подопечных.

Сестра милосердия на патронажном адресе

В 2022 году обучающий семинар «Школа по уходу» будет проведен два раза для всех желающих.

Первый семинар пройдет 3 апреля с 10:00 до 17:00 на территории екатеринбургского Собора Успения по адресу: ул. Кирова, 65 (в банкетном зале). Обязательная запись для участников по телефону: 8 (900) 04-52-895.

В программе:

– Мы надеемся, что благодаря такому комплексному подходу нам удастся повысить качество жизни этих людей. Ведь самое болезненное в данной ситуации – ощущение беспомощности, одиночества в недуге, которое усугубляет и без того тяжелое физическое самочувствие. Поэтому когда на адрес начинает выходить сестра милосердия, когда заживают пролежни, с которыми человек жил много месяцев подряд, когда есть с кем поговорить, когда тебя навещают и не забывают – это возрождает у подопечного чувство собственного достоинства, ценности. А правильная поддержка родственникам поможет им полноценно прожить период ухода за своим тяжелобольным близким. Мы подскажем, как настроить свой режим жизни, более качественно осуществлять уход, сберегая в то же время и свое здоровье. Они будут чувствовать себя более уверенно, и им проще будет справиться с негативными переживаниями, – рассказала Татьяна Курлаева.

Задать вопросы специалисту проекта «Помощь в радость» можно по телефонам 8 (343) 200-07-04 или 8 (900) 04-52-895.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru