Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. В «Детском хосписе» открылся пост милосердия

В феврале 2022 года Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии открыла пост милосердия в Областном центре паллиативной медицинской помощи детям «Детский хоспис» (Екатеринбург, ул. Агрономическая, 12 А). 

Специально обученные добровольцы и сестры милосердия Екатеринбургской епархии помогают пациентам, утешают мам, облегчают их пребывание в хосписе – организовывают досуг, по необходимости гуляют с детьми, проводят им гигиенические процедуры, молятся.

Проект курирует сестра милосердия сестричества милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона Надежда Бычина, ей помогает опытная сестра милосердия Екатерина Непочатова, у которой за плечами опыт в доме-интернате для детей с отклонениями в развитии и детском онкоцентре.

Протоиерей Евгений Попиченко встретился с сотрудниками и пациентами «Детского хосписа» в Екатеринбурге

3 марта 2022 года хоспис посетил руководитель Православной Службы Милосердия, настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко. Батюшка совершил молебен, за которым помолились вместе сестры милосердия, мамы детишек и сотрудники хосписа.

Пастырь сказал родителям важные слова поддержки о том, что у Господа нет никаких ошибок, и каждый человек идёт своим путем, который для него спасительный. Если не роптать, а принимать всё со смирением, то всё будет хорошо и Господь подаст Свою помощь.

– Самое важное, что в таких учреждения всегда присутствует Господь, – отметил батюшка. – Здесь как нигде необходимо присутствие Церкви, присутствие сестер милосердия, потому что время жизни сокращается, оно ограничено по причине тяжелой болезни. И очень важно помочь, поддержать и подсказать, что есть возможность человеку прийти к Богу.

Хоспис рассчитан на три десятка детских коек. Некоторые ребята находятся там вместе с родителями. Возраст ребятишек – от первых месяцев жизни до 15 лет.

По словам сестер милосердия, эти дети больше всего нуждаются во внимании, поддержке и ласке. Почти все они не разговаривают, общаются взглядами, мимикой, могут потянуть ручки. С ними необходимо разговаривать и даже просто подержать за ручку.

Определенного графика для посещения добровольными помощниками хосписа нет, их ждут постоянно, они могут приходить в любое время по согласованию.

Подробнее в видеосюжете Православной Службы Милосердия:

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии
Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)
Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)
www.soee.ru