Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Михайловск. Грантовый проект «Хрустящая корочка»

31 декабря 2021 года в Михайловске завершилась реализация грантового проекта «Хрустящая корочка» при поддержке «Православной инициативы -2021»

Благотворительная пекарня в Михаловске

Проект направлен на обеспечение населения г. Михайловска и близлежащих деревень — малоимущих семей и пожилых граждан - свежеиспеченным хлебом.

На пекарне несколько раз в неделю изготавливается различная выпечка от хлеба до булочек. Часть из них (до 100 ед. в неделю) бесплатно выдается нуждающимся, а часть реализуется. По запросу престарелых и немощных волонтеры доставляют свежий хлеб на дом.

«Жители в области — люди небогатые, большинство из них малообеспеченные. У многих имеются долги по коммунальным платежам и кредитам. Им приходиться экономить каждую копейку, - прокомментировал иерей Кирилл Поморцев, настоятель собора в честь Вознесения Господня и руководитель проекта. - В социальной службе Вознесенского собора на учете как малоимущие состоят около 900 пожилых людей и более 300 семей. На приходском складе им регулярно оказывается вещевая помощь. Актив прихода решил организовать еще и благотворительную пекарню, в которой будут выпекать хлебобулочные изделия и раздавать нуждающимся района. На средства гранта приобретено оборудование, а муку и закваску предоставляют жертвователи храма. Создание благотворительной пекарни не решит проблему бедности, но позволит хоть немного облегчить жизнь этих людей и семей, дав им право на достойное и качественное обеспечение необходимым жизненным продуктом — хлебом.»

По завершению проекта объем выпеченного хлеба на пекарне уменьшился, но выпечка не прекратилась и по-прежнему продолжает радовать нуждающихся людей.

Собор в честь Вознесения Господня

Михайловск , улица Кирова, 12

Тел.: +7 (952) 729-12-50

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru