Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Адреса гуманитарных центров

В 2020-2021 году при поддержке Православной Службы Милосердия были открыты 4 центра гуманитарной помощи. Один из них в г. Екатеринбурге на ул. Кирова, 65, и три в Свердловской области – г. Михайловск, г. Арамиль, г. Березовский.

На данный момент в Екатеринбургской епархии работают 19 гуманитарных центров из них 5 в Екатеринбурге и 14 на территории области. 14 центров находятся при храмах, а 5 открыты волонтерами самостоятельно.

Большая часть центров и пунктов выдачи гуманитарной помощи располагаются на территории храмов и окормляются священниками. Но есть и такие пункты помощи нуждающимся, которые активные добровольцы, вдохновившись работой Православной Службы Милосердия, открыли самостоятельно, часто на собственные средства. К примеру, «Добро в село» в п. Уфимский или в г. Арамиль «От сердца к сердцу». Количество центров и пунктов выдачи гуманитарной помощи в Екатеринбургской епархии стабильно растет и их работа становится более профессиональной, системной. Исполнительный директор Православной Службы Милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Шатских Евгений Викторович регулярно проводит обучающие семинары и индивидуальные консультации на тему открытия гуманитарных центров на территории России.

Кто может получить помощь в гуманитарных центрах:

многодетные семьи, малоимущие, неполные семьи; люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры, погорельцы, беженцы, люди в трудной жизненной ситуации. В некоторых центрах нужно предоставить документ, подтверждающий статус категории нуждающегося. Данную информацию нужно прояснять по телефону конкретного , куда вы планируете обратиться. Стоит отметить, что на многих приходах организована вещевая помощь для своих прихожан. Адреса храмов Екатеринбургской епархии можно посмотреть по ссылке или обратиться в ближайший храм, чтобы уточнить информацию.

Если вы хотите подарить вещам новую жизнь, то внимательно прочтите рекомендации, чтобы ваша благотворительность принесла пользу и радость людям:

1. Вещи должны быть постиранными.

2. Если у вас есть сомнения – отдать или выкинуть – выкидывайте! Нужно выкинуть дырявые, с большими пятнами, заношенные, потерявшие вид, растянутые, морально устаревшие вещи (например, которым более 20 лет), синтетические.

3. Важно, чтобы ваши вещи человек смог надеть сразу же. Поэтому проверьте наличие всех пуговиц, работоспособность замков, кнопок, молний. Если их нет – пришейте или вставьте. Если, по-вашему, это трудно – вещь выбрасывайте.

4. Обувь должна подлежать носке: не стоптанная, с рабочей молнией, без дыр, с набойками, со стельками и шнурками.

Вещи можно оставить в пункте оказания гуманитарной помощи, по выше указанным адресам и контейнере-собираторе.

Православной Службой Милосердия в районах Екатеринбурга установлены контейнеры-собираторы для вещей, по адресам:

Территория восстанавливаемого Успенского Собора на ВИЗе (ул. Кирова, 65)

Территория храма святителя Луки Крымского на Компрессорном (ул. Хвойная, 80)

Возле супермаркета «Перекресток» в ЖК «Солнечный» (ул. Лучистая, 2)

Территория храма целителя Пантелеймона на Сибирском тракте (ул. Лучевая, 35)

Территория храма Преображения Господня на Уктусе (ул. Походная, 2)

Территория храма Божией Матери «Казанская» на Химмаше (ул. Димитрова, 1а)

Территория храма Рождества Христова на Уралмаше (ул. Машиностроителей, 4а)

Территория храма князя Владимира в Академическом (ул. Чкалова, 244)

В храме Успения Пресвятой Богородицы (Бабушкина, 2).

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, ул. Кирова, 65

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru