Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Православная Служба Милосердия создает группу священников для работы в «красной зоне» по COVID-19

Православная Служба Милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии приступает к созданию группы священников для служения в закрытых на карантин медицинских и социальных учреждениях.

Священники будут оказывать духовную поддержку как больным коронавирусом, так и подопечным на дому, лишенным возможности самостоятельно выбраться в храм или пригласить к себе священника.

Священник Максим Миняйло, облаченный в средства защиты, для посещения больных в «красной зоне»

Важность такой поддержки и варианты ее возобновления обсуждались на интернет-совещании, которое прошло 24 ноября 2020 года под председательством владыки Пантелеимона.

Владыка, который сам переболел коронавирусной инфекцией, отметил, что такие больные нуждаются не только в медицинской, но и в духовной поддержке:

– Во время болезни человек может переживать очень тяжелое состояние, доходит до обострения психических болезней, до тяжелой депрессии. Поэтому человек нуждается в утешении и духовной поддержке. У больного появляются уныние, беспокойство, тревога, и, конечно, он нуждается, чтобы к нему пришел специально подготовленный человек – священник. Священник имеет не только глубокую веру, но и специальные знания: как говорить с человеком страдающим, как его утешить и поддержать. Присутствие священников в больницах и интернатах сейчас крайне важно: важно и для больных, и для медицинского и обслуживающего персонала. Поэтому нам нужно посвятить этому свои силы и время, конечно, соблюдая при этом все меры предосторожности.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон перед посещением пациентов в «красной зоне»

В Москве уже 20 священников посещают больницы, за полгода они совершили почти 800 выездов в учреждения. В Екатеринбурге имеется еще пока очень скромная практика посещения священником пациентов с коронавирусом в больницах.

– Ситуация требует решения уже давно, и мы очень рады, что инициатива, с которой недавно выступил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности, совпала с решением государственных чиновников, – рассказал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Православной Службы Милосердия.

Протоиерей Евгений Попиченко рассказал об алгоритме приглашения священника в больницу и о собственном опыте посещения «красной зоны» в больницах Екатеринбурга в ноябре 2020 года:

– Уже многих коснулось это испытание, в том числе и прихожан, добровольцев, благотворителей и сотрудников Службы Милосердия. Хорошо, когда человек лечится дома, где и родные, и сами стены помогают. Но мне уже пришлось побывать и в больнице, и даже в реанимации.

Больной лично или через родственников сначала должен обратиться к заведующему отделения и получить от него разрешение на посещение священника. Далее священник приезжает в учреждение, надевает с помощью сотрудника больницы одноразовый защитный костюм и получает допуск в палату к больному. В зависимости от потребности больного священник совершает церковные Таинства Исповеди, Соборования и Причастия.

Приход священника в медицинское учреждение всегда дает позитивный настрой и пациентам, и сотрудникам

– Болезнь необычная, симптомы бывают тяжелые, гнетуще действует и сложившийся информационный фон. Это не может не сказываться на душевном и духовном состоянии больных, – рассказывает протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской епархии. – Духовное окормление для таких людей особенно важно. Когда священник помолится вместе с болящим, исповедует его, причастит, у человека камень с души.

Отец Максим Миняйло подчеркнул, что каждый православный священник имеет значительный опыт, свидетельствующий о том, что духовная составляющая в деле выздоровления играет очень важную роль.

– Тем, кто сегодня находится в больничных палатах карантинных зон или лечится дома, нужна не только капельница и набор лекарств, но и молитвенное утешение и такое необходимое в их ситуации приобщение Святых Христовых Таин, – уверен иерей Илия Александров, настоятель храма свт. Иннокентия Московского. – Тема о необходимости выйти за стены храма со Святыми Дарами никогда не звучала так остро, как сейчас. Понимаешь, что слова о том, что «человека не имам» – это про «здесь и сейчас».

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru