Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд

Роман Иванович Прищенко является клиническим психологом, теологом и автором книг о православной реабилитации наркозависимых. Он не только директор центра социальной реабилитации и адаптации «Воскресенье» в Подмосковье, но и член правления Благотворительного Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Первая книга автора уже давно стала настольным пособием пастырей, приходских социальных работников и добровольцев, а также светских специалистов, занятых помощью наркозависимым.

Электронную версию этого издания можно скачать здесь:

Прищенко Р. Азбука помощи наркозависимым: православный взгляд. Пособие для помогающих и желающих помогать. – М.: 2018. – 296 с. – (Серия «Азбука милосердия»: метод. и справ. пособия). ISBN 978-5-9905877-0-0 Знак информационной продукции 18+

Благодаря средствам гранта Президента Российской Федерации в рамках проекта «Развитие, поддержка, повышение качества услуг социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере помощи алко- и наркозависимым гражданам и их семьям на федеральном и региональном уровнях» руководитель АНО ЦСРА «Воскресенье», московский психолог Роман Прищенко смог начать реализацию цикла обучающих семинаров для сотрудников Отделов социального служения, специалистов и консультантов региональных центров по реабилитации.

Лекции, которые сейчас Роман Прищенко озвучивает на семинарах, лягут в основу его второй книги. В ближайшее время она готовится к изданию Синодальным отделом по благотворительности и будет посвящена вопросам преодоления наркозависимости как греховной страсти.

Обучающее занятие в женском реабилитационном центре «Вектор-Калининград»

«С большим удовольствием начала применять полученные знания уже на практике, – говорит социальный работник женского реабилитационного центра «Вектор-Калининград» Татьяна Василевская. – В этот раз с нами вместе учились и наши бывшие подопечные, которые и сами теперь решили стать волонтерами центра. Хочется отметить высокий профессионализм Романа Прищенко. Занятия пролетели на одном дыхании. Легко, доступно, но всесторонне и информационно, с конкретными примерами из собственного опыта. Он объяснил нам важную мысль, что к реабилитации зависимого нужно подходить с точки зрения спасения его души. Человек должен понимать, ради чего он хочет выздороветь. К зависимости нужно относиться не только как к болезни, но и как к греховному повреждению души, которое мы унаследовали от прародителей. Поэтому реабилитация – это прежде всего восстановление личности».

Помимо выездных семинаров в этом году сотрудниками Синодального отдела будет проведено 111 мероприятий дистанционного и очного обучения для специалистов в сфере помощи наркозависимым в форме вебинаров, семинаров, тренингов, мастер-классов, семинаров-практикумов и стажировок на базе действующих социальных объектов в Москве.

Источник: Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности