Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Царские дни — 2020

Царские дни – это череда памятных событий и богослужений, посвященных годовщине духовного подвига Царственных страстотерпцев, принявших мученическую кончину в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Каждый год в Екатеринбурге собираются десятки тысяч человек, чтобы принять участие в Царских днях.

Мероприятия Царских дней символизируют единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. К тому же, это одно из главных международных событий нашего региона.

16 и 17 июля состоятся ночное богослужение и крестный ход от Храма-Памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев - кульминационные события Царских дней.

Глава митрополии отметил, что все мероприятия будут проходить с соблюдением необходимых мер безопасности, к которым за время карантинных ограничений верующие уже привыкли.

16 июля в 13:00 пройдет дневной, так называемый малый крестный ход по Екатеринбургскому Пути скорби - в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург - от станции Шарташ (ул. Куйбышева, 149а) до Храма-Памятника на Крови. Затем, в 15:00 в нижнем храме Храма на Крови состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам.

В 16:30 на площадке перед Храмом на Крови пройдет Всенощное бдение.

В 17:00 пройдет Всенощное бдение в монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

В 23:30 начнется главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма на Крови.

Богослужение завершится ночью 17 июля, после чего ориентировочно в 02:30 от Храма на Крови - места мученической кончины семьи императора - до обители святых Царственных страстотерпцев, на месте которой в урочище Ганина Яма в 1918 году были уничтожены их останки, пройдет традиционный Царский крестный ход. В обычное время шествие собирало десятки тысяч паломников со всего света.

По прибытии крестного хода состоится молебен святым Царственным страстотерпцам.

Уже восьмой год сестры и добровольцы Православной Службы Милосердия при социальном отделе Екатеринбургской епархии помогают в сопровождении Царского крестного хода.

В связи с карантинными мерами в этом году также добавились новые задачи: на ночном богослужении в Храме на Крови будет организована выдача индивидуальных масок тем, у кого их нет, измерение температуры и обработка рук санитайзером.

В этом году 10 мобильных групп будут сопровождать паломников, идущих от Храма на Крови до монастыря Ганина Яма. У каждой группы будут таблички с номером диспетчера ПСМ: (343) 200-07-04, по которому можно обратиться с любым вопросом (например, узнать, какая часть маршрута уже пройдена).

Организаторы рекомендуют всем, желающим пройти крестным ходом, взять с собой 1 л воды, который можно будет пополнить на специально оборудованных пунктах по ходу маршрута следования.

По прибытии кресного хода на Ганину Яму будет отслужен молебен, после которого будет организован питьевой режим и питание для паломников, желающих подкрепить свои силы.

Палаточный городок в этом году организован не будет, но в монастыре на Ганиной Яме будет работать камера хранения для вещей.

Ознакомиться с полной программой Царских дней можно на сайте Екатеринбургской епархии. Трансляция мероприятий будет вестись в прямом эфире на православном телеканале «Союз»..

Источник: Екатеринбургская епархия