Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. «Дни Белого цветка». Итоги первой оффлайн-акции

Сегодня Фестиваль "Дни Белого Цветка" в Екатеринбурге - это проект, с 2013 года объединяющий людей делами милосердия и возрождающий традиции благотворительности Царской семьи. В течение нескольких месяцев длится настоящий марафон: организуются благотворительные акции, мастер-классы с рассказом о представителях Царской Семьи и традициях благотворительности в России, благотворительный аукцион, фотоконкурс и общегородской праздник.

Ежегодно организаторы определяют цель проведения фестиваля и назначение для благотворительных пожертвований от фестиваля.

В 2020 году VIII благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» посвящен теме "Милосердие в период пандемии" и проводится в пользу всех направлений Православной Службы Милосердия при отделе социального служения Екатеринбургской епархии (в том числе, Службы добровольцев).

В нынешней ситуации обеспечить социальную стабильность и защитить наиболее уязвимые категории граждан удается во многом благодаря работе благотворительных организаций. Подопечные Православной Службы Милосердия – люди из групп риска: пожилые, бездомные, больные, люди с ОВЗ, дети-сироты и т.д. Они и в обычной жизни подвержены различным рискам больше других людей, а в условиях пандемии – тем более. Для многих из них прекращение или даже временная приостановка помощи равнозначны смерти.

12 июля 2020 года состоялась первая оффлайн акция по сбору Белых цветов в рамках VIII благотворительного фестиваля «Дни белого цветка» в Екатеринбурге.

Поучаствовать в акции можно было перед началом воскресной литургии и до конца богослужения в пяти приходах города:

· Храме-Памятнике на Крови,

· Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе,

· Крестовоздвиженском мужском монастыре,

· Храме Вознесения Господня,

· Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Горожане смогли получить в подарок белые цветы за любые посильные пожертвования в помощь подопечным всех проектов Православной Службы Милосердия.

Горожане получали в подарок белые цветы за посильные пожертвования

Сестра милосердия записывала имена благотворителей для того, чтобы после помолиться за каждого из них.

Белые цветы для акции были изготовлены горожанами в период с 6 мая по 30 июня. За это время в формате онлайн было проведено 9 мастер-классов по изготовлению символа милосердия в разных техниках, используя самые простые материалы, которые есть у каждого дома: салфетки, картон, белая бумага и др.

По итогам акции сестры милосердия и добровольцы Службы подарили более 200 белых цветов и собрали более 40 тысяч рублей.

Фестиваль «Дни Белого цветка» не закончился!

- Несмотря на то, что фестиваль в онлайн-формате уже закончился, мы призываем жителей города по прежнему изготавливать Белые цветы по мастер-классам, которые есть на сайте «Белый-цветок.рф» и приносить свои поделки в собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Мы надеемся, что ситуация в стране и городе в ближайшее время изменится в лучшую сторону, и нам удастся встретиться с горожанами на общегородском празднике, порадовать друг друга белыми цветами и добрыми словами, - рассказала Елена Русакова, координатор благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка».

Впереди общегородской праздник, который пройдёт после окончания карантина. На нем горожане смогут смастерить цветы и порадовать ими друг друга.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru