Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. «Милосердие в период пандемии». VIII Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка»

Фестиваль «Дни Белого цветка» посвящен возрождению исторической памяти о Царской семье и традициях благотворительности, которые она поддерживала. Белые цветы впервые стали символом дел милосердия в апреле 1911 года - члены Царской семьи собственноручно изготавливали их, а средства от благотворительной продажи направляли на строительство лечебниц для туберкулезных больных.

В дореволюционном Екатеринбурге городской праздник Белого Цветка начинался молебном на Соборной площади перед Екатерининским горным собором. Горожане изготавливали белые цветки собственноручно для благотворительной продажи, а вырученные средства направляли на борьбу с туберкулезом и поддержку бедных. В рамках празднования проходило и музыкальное шествие с белыми цветками, начинавшееся от храма на месте основания города.

В 2013 году, в год 400-летия Дома Романовых, традиция стала активно возрождаться в России - в Екатеринбурге состоялся первый фестиваль «Дни Белого Цветка», в рамках которого традиционно проходят творческие мастер-классы по изготовлению белых цветков, а также другие благотворительные мероприятия. Фестиваль традиционно начинается в Пасхальные дни.

По причине пандемии в этом году фестиваль перешел в совершенно новом формате – были задействованы ресурсы онлайн-площадки Zoom и социальных сетей для информирования и проведения мастер-классов и лекций, что одновременно послужило расширению географии участников фестиваля.

С 11 мая по 30 июня мастер-классы и рассказы о представителях Царской семьи и российских традициях благотворительности проводились посредством социальных сетей и масс-медиа для всех желающих.

Координатор фестиваля «Дни Белого цветка - 2020» в Екатеринбурге Елена Русакова

В ходе фестиваля в режиме онлайн также прошел цикл лекций и интерактивов на тему нравственности, милосердия, гражданской ответственности и традиционных семейных ценностей.

Психологи Центра защиты семьи «Колыбель» рассказали о Царской семье, о взаимоотношениях внутри нее, о воспитании детей Николая Александровича и Александры Феодоровны.

Попова Елена Германовна, исполнительный директор Центра защиты семьи «Колыбель» провела вебинары на онлайн-площадке Zoom для студентов УрФУ и всех желающих, затронув темы, которые до сих пор являются предметом жарких дискуссий:

• «Николай II как образ целомудрия». Вебинар цикла, имеющий наибольшую аудиторию слушателей;

• «Ложь и правда о Николае II». К участию в вебинаре были привлечены два специалиста: преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Андрей Викторович Разин и кандидат исторических наук, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии Юрий Сергеевич Пыльцын;

• «Сильные духом: Николай II как человек сильной воли и характера». Разговор со студентами УрФУ о том, что такое кротость и сила воли;

• «Правда и ложь о Царской семье. Чьи мы наследники?». На вебинаре слушатели получили ответы на вопросы: «Что из всего, что написано за целый век о Царской семье, мифы? Какое наследство получила современная Россия и как мы смогли им распорядиться? Было ли в России при Царской семье то, что дoлжно возрождать и сохранять в XXI веке нам нынешним?».

Другая часть лекций, которую провели психологи Центра, была посвящена вопросам супружества и царской семье как идеала супружеской пары:

• «Супружество: от идеала к воплощению»;

• «Читая дневники Елизаветы Федоровны Романовой»;

• 3 онлайн-встречи: «Для детей, для супругов, для родителей» в формате вопрос-ответ;

• 2 онлайн-встречи: «О детях, войне и трудностях»;

• «О преумножении любви в браке».

Елена Германовна отметила, что просветительская сторона фестиваля «Белый цветок» просто необходима, так как сегодняшние люди страдают от ожесточения сердца. Она убеждена, что узнав, что произошло в нашей истории на самом деле, мы сможем понять, как нам жить дальше и в чем нам необходимо измениться в лучшую сторону.

5 июня организаторы VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка» подвели итоги голосования за лучшие семейные фотографии конкурса.

Всем желающим, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было загрузить фотографию в альбом группы мероприятия. Победителями стали семьи, чьи фотографии собрали наибольшее количество голосов в рамках народного голосования.

Анатолий и Любовь Пьянковы. Одни из победителей конкурса семейных фотографий конкурса «Дни Белого Цветка в Екатеринбурге»

Собранные средства пойдут на поддержку направлений Православной Службы Милосердия для помощи подопечным.

Финалом фестиваля должен стать городской праздник, который состоится после завершения периода самоизоляции.

Подарить белый цветок, перевести пожертвования и ознакомиться с новостями и материалами проекта можно на сайте Фестиваля и на сайте Православной Службы Милосердия.

Группа мероприятия ВКонтакте.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

www.soee.ru