Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Вебинар по теме «Добровольчество в Свердловской области»

Руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко принял участие в вебинаре по теме «Добровольчество в Свердловской области», организованном Министерством социальной политики Свердловской области.

16 апреля 2020 года состоялся вебинар для представителей НКО, организаций социального обслуживания и волонтеров по вопросам оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории Свердловской области. В виде онлайн-слушателей в нем приняли участие 82 представителя различных организаций области.

С приветственным словом к участникам обратились Евгений Шаповалов, заместитель Министра социальной политики Свердловской области, и Юрий Зеленов, заместитель Министра образования и молодежной политики Свердловской области.

Практикой своей работы поделились исполнительный директор Ресурсного центра добровольчества «Сила Урала» Владислав Овчинников, руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта Жанна Рябцева, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, исполнительный директор Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Наш Малахит» Ольга Рудакова, координатор Свердловского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Чигвинцев, председатель Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области Марина Черкасова и другие.

Были подняты различные темы, связанные с организацией работы добровольцев на Урале в условиях распространения коронавирусной инфекции. Участники вебинара поделились опытом своей работы, проблемами и достижениями, предоставили свои контакты для включения в программу помощи. Было отмечено, что за прошедший месяц есть положительные результаты совместной деятельности: получилось объединить силы и ресурсы благотворителей, некоммерческих организаций и органов власти для помощи нуждающимся. В своем выступлении протоиерей Евгений Попиченко подчеркнул, что Социальный отдел Екатеринбургской епархии также работает совместно со светскими организациями: Министерством социальной защиты, Народным фронтом, Русской медной компанией, Фондом святой Екатерины и многими другими.

Участники вебинара рассмотрели вопросы, касающиеся психологической и юридической помощи, услуг бытового характера, экипировки и защиты волонтеров, организации и доставки горячего питания для бездомных людей, пошива средств индивидуальной защиты, участия крупного и малого бизнеса в решении проблем региона, и многие другие.

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Социального отдела Екатеринбургской епархии:

- Как говорят французы, "а la guerre comme a la guerre" (прим. «На войне, как на войне») - случилась война. Как вести с фронта, мы получаем информационные сводки: насколько враг продвинулся, насколько занял нашу территорию, сколько погибших, сколько несчастных, сколько людей оказались в нужде. А на войне всегда был призыв к добровольцам:

«Хочешь ли ты изменить этот мир,

Сможешь ли ты принять, как есть,

Встать и выйти из ряда вон…».

2020-й год - в каком-то смысле, юбилейный для Социального отдела. В апреле исполнилось 18 лет с момента его основания, мы стали совершеннолетними. И уже 10 лет внутри Социального отдела существует Служба добровольцев. Сейчас в ней постоянно заняты около 700 человек, вышедших «из ряда вон». Спектр их деятельности в мирное время заключался в помощи детям и взрослым, находящимся в различных медико-социальных учреждениях, а также пожилым, многодетным семьям, инвалидам, бездомным. Сейчас эта деятельность в некоторых направлениях сократилась по причине карантина. Но, например, помощь бездомным, наоборот, стала более востребована. Их поток в автобус милосердия, который является неким стационарным социальным и медицинским кабинетом, увеличился.

Образовалась психологическая служба, готовая принимать звонки, поддерживать. В нее входит священник с психологическим образованием. С одной стороны, люди страдают от реальной инфекции, а с другой - от «инфекции», которая проникает в сознание в виде всевозможных информационных сообщений, от обилия которых люди зачастую бывают в растерянности, в панике. Поэтому психологическая поддержка тоже необходима.

В спокойном режиме мы встречались с кандидатами в добровольцы раз в неделю по воскресеньям - обычно приходило до 10 человек. Сейчас наш сотрудник проводит собеседования с людьми, которые готовы потрудиться, каждый день. Удивительно, что добровольцы не просят компенсации, хоть мы и предлагаем. Многие на своем автотранспорте развозят помощь за свой счет.

Технология помощи проста. Принимаем заявки на единый номер: 200-07-04.

Привлекаем добровольцев через возможные информационные носители. Обязательно встречаемся, беседуем с добровольцем. Далее - инструктаж, экипировка. Затем направляем добровольца к подопечным. Распределяем заявки, обязательно сопровождаем добровольцев. Есть у нас база данных, в которую заносится каждая выполненная заявка. Заявка «закрыта» – значит, человек получил помощь. Помощь оказывается не разово, мы включаем людей в повторную помощь, стараемся за адресами закреплять одного добровольца, чтобы люди знали его в лицо. Помощь осуществляется, в основном, на территории Екатеринбурга. Благодаря тому, что церковь имеет сеть православных приходов, каждый приход также является пунктом формирования добровольческой помощи. В приходах имеются социальные работники, которые получают через нас помощь и доносят до своих нуждающихся.

Вот некоторые результаты: ежедневно на телефон диспетчера поступает около 80 звонков, из них треть касается сегодняшней ситуации. Всевозможную помощь развозят порядка 40 добровольцев. В неделю мы осуществляем до 160 заявок.

Война войной, а Воскресение Господа нашего Иисуса Христа никто отменить и победить не сможет! И я уверен, что это самая лучшая дезинфекция, и мы доживем до этого дня, и сила Воскресения, сила Веры, молитва в храмах, которые продолжают осуществлять свою деятельность, нас укрепит и поддержит. Ничто так не объединяет, как наличие общего врага, а с другой стороны, понимания, что мы едины, мы друг другу нужны, и что впереди у нас светлое Престола Воскресение. Я всех поздравляю с наступающим Днем победы жизни над смертью. Все будет хорошо, мы обязательно справимся и выйдем еще крепче из этого испытания

Познакомиться с выступлениями всех участников вебинара можно здесь

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru