Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Онлайн-совещание священников, окормляющих больницы, по вопросу совершения треб при карантине

9 апреля 2020 года священники Екатеринбургской епархии, несущие служение в больницах, провели обсуждение "Правил для совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей, находящихся в режиме изоляции".

«Правила…» были разработаны Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Обсуждение прошло в формате онлайн- конференции, ведущим которой стал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Во вступительном слове отец Евгений охарактеризовал нынешнюю ситуацию как «непростое время, когда страшна болезнь не только физическая, но и то психологическое воздействие, которое оказывается на людей со всех сторон, когда, как вести с фронта, приходят сводки заболевших и умерших».

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению разработал для священников, которые будут оказывать духовную помощь зараженным коронавирусом или находящимися в контакте с таковыми, "Правила для совершения треб на дому и в лечебных учреждениях при посещении людей, находящихся в режиме изоляции".

Были рассмотрены правила для совершения треб на дому при посещении людей, находящихся в режиме изоляции, т.е. людей, которые контактировали с зараженными.

Архиерейским указом от 09.04.2020 г. протоиерей Евгений Попиченко назначен ответственным за окормление больных коронавирусом. Начинается выстраивание взаимодействия с Министерством здравоохранения Свердловской области по организации духовного окормления как людей с подтвержденным диагнозом, так и имеющих контакт с таковыми.

С «Правилами…» можно познакомиться здесь

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru