Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбургская епархия. Два сестричества милосердия приняло в свои ряды новых сестер

Сразу два сестричества милосердия Екатеринбургской епархии: Свято-Пантелеимовское и Среднеуральское - пополнились новыми сестрами. 13 июля 2019 года в Боголюбском женском монастыре села Сарсы-2 сестричество милосердия во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона приняло в свои ряды шесть новых сестер милосердия; Среднеуральское сестричество - одну сестру милосердия; еще пять сестер Свято-Пантелеимонского сестричества были удостоены ношения апостольника с крестом. Чин посвящения провел руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко.

Литургия под открытым небом

Перед чином посвящения протоиерей Евгений Попиченко сказал сестрам напутственное слово:

- «Аксиос» в переводе с греческого языка – достоин! Когда на Афоне поднимаешься на гору, оказывается, что гора выше облаков: внизу облака, а над тобой только небо и бескрайние просторы. У нас с вами сейчас такое же ощущение: как будто мы с вами выше облаков находимся. Постарайтесь это парение духа сохранить: чтобы дух никогда не опускался ниже облаков, не ползал по земле, потому что вы рождены для полета. Конечно, рожденный ползать летать не умеет, но это не про нас, потому что каждому христианину Господь приделывает крылья: крылья духовной жизни, крылья молитвы, крылья слова Божия, крылья дел милосердия. Этими крыльями христианин призывает Духа Святого, и Дух Святой его возносит превыше всяких небес. Я очень рад, что у нас сегодня с вами день рождения новых сестер, день, в котором наше сестричество вновь обретает новую жизнь. Будьте достойны, помните этот день, держитесь друг друга. Пусть мир, любовь, взаимовыручка всегда пребывают между вами.

Теперь в Свято-Пантелеимоновском сестричестве 72 сестры!

Юлия Белканова, старшая сестра:

- Все сестры очень ответственно готовились к посвящению. Каждая уже имеет опыт церковного социального служения, и это был их осознанный шаг. Мы очень рады, что сестричество ежегодно увеличивает свои ряды. Теперь в Свято-Пантелеимоновском сестричестве 72 сестеры! Это огромная радость, что в современном мире есть девушки и женщины, которые находят время и на семью, и на профессиональное развитие, и на служение ближним - тем, кому сейчас трудно, больно, тяжело. Для многих из них сестричество уже стало основным местом служения, а кто-то совмещает основную работу и добровольчество. Дорогие сестры, спасибо вам за то, что вы есть у нас и наших подопечных! Спасибо, что делитесь своей заботой, улыбками, утешением. Многая вам и благая лета!

Александра Цурилло, сестра милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества патронажного направления:

- В Православную Службу Милосердия я пришла в 2015 году, была добровольцем патронажного направления. В детстве мечтала стать врачом, мама настояла, и я стала бухгалтером. Но когда узнала, что есть возможность получить медицинское образование, попросилась на курсы, на которых поближе познакомилась с сёстрами. Сестринское служение - в какой-то мере это и епитимья от Бога, но все равно я очень рада, поскольку внутренне понимаю, что Господь дал мне этот путь из любви, чтоб искупить все, что было в прошлом. Теперь у меня есть возможность быть полезной в этой жизни, быть сестрой милосердия. Поездка в Сарсы наполнила меня такой радостью, что хотелось летать!

Посвящение в сестры милосердия

Диана Шамиева, сестра милосердия Среднеуральского сестричества:

- В сестричество я пришла еще в 2015 году. Мне очень хотелось помогать тем, кто в этом нуждается. Мне потребовалось 4 года, чтобы понять, что вот он, мой истинный путь - нести служение, помогать людям. Ожидание посвящения для меня было очень волнующим. Я благодарна сестрам и своим родителям, которые меня поддержали в выборе моего пути. Во время совместной молитвы батюшек и сестер я ощутила радость и спокойствие на душе. Пришло осознание того, что я сделала серьёзный и ответственный шаг вперед.

Сердечное спасибо и низкий поклон игуменье Питириме (Лисицыной), которая уже третий год принимает наше сестричество у себя и благословляет провести на горе чин посвящения в сестры милосердия, за радушный прием в Боголюбской обители.

Свято-Пантелеимоновское сестричество милосердия

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Старшая сестра милосердия Юлия Белканова

Телефон: 8-953-387-15-77; e-mail: belkanova.u@soee.ru