Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Отдел социального служения об итогах июльской экспедиции «За други своя»

С 6 по 12 июля 2019 года Отдел социального служения Екатеринбургской епархии провел вторую из трех летних выездных экспедиций «За други своя», которая прошла в Челябинской области возле озера Увильды. В экспедиции приняло участие 60 детей в возрасте от 10 до 16 лет, из которых 19 - из многодетных и малообеспеченных семей и 1 ребенок - из детского дома п. Малый Исток.

Озеро Увильды — одно из самых больших и живописных озер Урала. Оно находится на территории Челябинской области. Это очень популярное место для отдыха, лагерей, различных слётов. Теперь там побывала и наша экспедиция «За други своя».

Общее фото участников экспедиции

Началась экспедиция с совместного молебна, который возглавил протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. На молебне присутствовали дети и их родители. По окончании молебна протоиерей Евгений Попиченко благословил участников и произнес напутственные слова:

- Экспедиция - это удивительное время. Желаю каждому из вас максимально принять это время в свое сердце, чтобы вернуться уже немножко другими – более сильными, более решительными, с хорошими мыслями. Все начинается с добрых мыслей. Задача каждого научиться фильтровать свои мысли, чтобы хорошие принимать, а плохие – отвергать. Мысль рождает действие, действие рождает привычку, привычка рождает характер, а характер рождает всю судьбу. Очень важно воспитать в себе решимость, чтобы от хороших, добрых, светлых мыслей всегда решительно переходить к действиям.

Елена Яковлевна Борщик, руководитель проекта «За други своя»:

- Мы впервые выехали на озеро Увильды и жили в палаточном лагере на берегу. Думаю, что благодаря месту, погоде и людям нам удалось найти баланс между отдыхом и развитием. Были и потрясающие занятия с психологами и культурологом. Наши участники, особенно те, кто едет первый раз, уже сделали решительный шаг, ведь они едут в непривычную обстановку, совсем иные условия жизни, в новый коллектив.

Экспедиция собрала около 60 человек разновозрастных мальчишек и девчонок. Кто-то поехал в первый раз, а кто-то не пропускает ни одной экспедиции. Замечательно, что все ребята такие разные! По приезде ребята начали знакомиться, делиться на отряды, готовить визитные карточки отрядов, репетировать. Командный дух позволяет быстро и ловко выполнять любую работу в лагере – будь то установка палаток, разгрузка прибывшего груза (нам доставили нашу полевую кухню), противостояние ветру. На место базирования экспедиции приехал отец Евгений Попиченко и в преддверии дня памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, рассказал ребятам о них. Во время беседы на тему семьи, любви и верности каждый смог подумать и порассуждать о семейных ценностях, о друзьях, о выборе второй половинки – получился тёплый разговор по душам.

Беседа с экскурсоводом Татьяной Александровной Мироновой

Сложно переоценить значение семьи в жизни любого человека. Наверное, поэтому День Семьи, Любви и Верности получился особенным. Состоялась беседа с педагогом Марией Баруткиной, умеющей завлечь своим рассказом любого, об удивительных и необычных примерах любви в биографиях авторов ХХ века. Ребята обсуждали истории жизни Бориса Васильева и Михаила Пришвина, а затем придумывали свои образы - ассоциации к понятию «любовь». Получились такие, например, варианты: весна, поток, цветок, полет, звуки прекрасной музыки. Также прошла встреча с экскурсоводом Татьяной Александровной Мироновой. Во время встречи Татьяна Александровна рассказала ребятам о семи героях Великой Отечественной Войны, которые проживают с. Губернское, Аргаяшского района, Челябинской области. Также рассказала о жизни и подвиге героя Советского Союза Василии Степановиче Архипове.

Во время экспедиции ребята приняли участие в игре «Горлица». В этот раз две армии состязались не один день, и не только на суше, но и на воде. Утро началось с сочинения своей легенды на тему «Как появилось озеро Увильды». Ребята фантазировали, что это древний затопленный город, что это небесная жемчужина, которая раскололась, что это слезы принцессы, заточенной в камне. Также ребята порассуждали, какими были наши предки, и почему о них древний ученый 5 века до нашей эры писал, что они засыпали на два месяца и не умели говорить. Старшие представили свой образ Урала в виде человека, придумывали его профессию, описывали характер.

Состязание на катамаранах

После обеда на озере Увильды состоялось состязание армий на катамаранах. Дальше была обширная сухопутная программа по принципу вертушки: медицина, стрельба, полоса препятствий на веревочном этапе, творческий баттл.

Во время экспедиции у ребят открываются различные таланты: дизайнера, строителя, повара и бариста. Так, ребята придумали и реализовали потрясающий проект - кофейню «У Саныча». Натянули тент; сделали художественную вывеску из камня и причудливые декорации, барный стеллаж, столы и стулья; провели электричество; приготовили различные напитки и закуски. В кафе очень трогательно звучит саксофон. В это время другие ребята, своими руками сделав удочки, наловили и пожарили рыбу на костре.

12 июля, день святых апостолов Петра и Павла, ребята и педагогический состав экспедиции встретили в храме на Божественной Литургии. В гости к участникам экспедиции приехал фольклорный коллектив, вместе с которым ребята участвовали в играх под музыку русских народных инструментов. Затем был праздничный ужин, традиционные «свечки», обмен эмоциями и впечатлениями от смены, встреча заката и песни у прощального костра. Отличившихся ребят по традиции наградили памятными подарками, было сказано очень много теплых слов и, наконец, в хнак окончания смены, был опущен флаг экспедиции, государственный флаг Российской Федерации.

Отзывы родителей:

«Спасибо организаторам и участникам! Экспедиция очень понравилась сыну. Неделя была такой насыщенной, что показалась целым месяцем – столько было событий и приключений. Сын переживал, что еды будет мало – но кормили очень вкусно и разнообразно, особенно по сравнению с обычными лагерями. Спасибо за возможность участия!» (Наталья Першина.)

Беседы с психологами

«Еще раз хочу поблагодарить руководителей проекта «За други своя», всех организаторов, стажеров и участников! Все взрослые – вы наша родительская помощь в воспитании детей. Сын уже начал считать дни до следующей смены. Всем организаторам желаю сил, новых идей, творчества, вдохновения и помощи Божией! Храни вас Господь!» (Ольга Неытых.)

Отзывы ребят принявших участие в экспедиции:

- Экспедиция прошла на озере Увильды, там были потрясающие закаты, красивая природа и замечательные люди. Мы с ребятами каждый день купались, играли и принимали участие в разных конкурсах. Познакомилась с девочкой, которая, как оказалось, живет рядом со мной. Когда я это узнала, то очень обрадовалась, потому что смогу продолжать с ней общаться и после экспедиции. Каждый нашел себе друга! Это так здорово, когда дети не ходят одни и не грустят, а если такое случалось, то сразу подходили ребята и старались как-то поддержать. Экспедиция помогает не только выживать, но и быть ближе друг к другу и уповать на Бога.

В первый же день был сильный шторм. Мы ещё почти не знали друг друга, но все ребята молились и помогали друг другу не бояться шторма и быть сильными. Во время беседы с отцом Евгением мы говорили о святых Петре и Февронии, о любви. Начался сильный ветер и дождь, мы в это время сидели под крышей, которая держалась на деревяшках. Это укрытие скосил ветер, и мальчики тут же стали держать палки, чтоб на нас ничего не упало, а девочки и малыши стояли рядом с батюшкой и молились. Потом мы перешли в чум, там было безопасно, тепло и сухо. Все успокоились и слушали батюшку.

Я благодарна педагогам и стажерам за их огромное сердце и душу: они прощали нас, если мы что-то делали не так, ведь для них главное - чтоб ребенок сам осознал свой поступок и раскаялся. И как показывает практика, дети после смен становятся более открытыми, добрыми, чуткими и милосердными. Хочу сказать спасибо всем, кто организовал этот лагерь, и тем, кто вот уже столько лет помогает нам становиться умнее и взрослее!

Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Горлица»

Проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «За други своя» реализуется при поддержки грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, профилактику деструктивного поведения, а также организацию летнего отдыха детей и подростков.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru