Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Германия. Прошел V международный форум «День православного волонтера»

В Германии, в городе Крефельд, с 5 по 7 июля проходил пятый ежегодный «День православного волонтера». На лекциях, мастер-классах, презентациях новых проектов, беседах и благотворительной акции «Белый цветок» встретились более 50 священников, волонтеров и приглашенных специалистов в области благотворительности из европейских стран и Канады. В работе форума, по традиции организованного православной службой волонтеров Европы «Доброе дело», приняли участие управляющий Германской епархией архиепископ Подольский Тихон и председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Форум в Германии начался с молебна святителю Иоанну Шанхайскому в храме великомученицы Варвары города Крефельда.

«Волонтерство – о какой бы сфере деятельности не шла речь – всегда связано с жертвой в пользу ближнего и оказанием помощи. Человек жертвует свое время, силы, средства ради блага другого, не получая взамен за это никакого земного вознаграждения и не ставя последнего целью, – сказал управляющий Германской епархией архиепископ Подольский Тихон. – Именно в этом бескорыстном подвиге самоотвержения волонтёр уподобляется Господу, сказавшего: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8, 35).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в мероприятии принял участие викарий Святейшего Патриарха, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он передал собравшимся Первосвятительское благословение и рассказал волонтерам о духовных основах милосердия.

«Если мы хотим быть милосердными, то мы должны быть открытыми к милости Божией, которая входит в наше сердце через участие в Литургии. Она помогает познать Истину, которая есть Господь, – сказал епископ Пантелеимон. – Волонтерство должно помочь нам исправить самих себя и научиться дару Любви».

Он отметил, что когда человек занимается благотворительностью, он должен думать и о том, как ему исправить самого себя. «Волонтерская деятельность неразрывно связана с покаянием. Осознание своего несовершенства – это мотив для совершения добрых дел, – сказал викарий Святейшего Патриарха. – Иоанн Креститель, призывая сотворить достойный плод покаяния, говорил о делах милосердия и жертве в пользу других людей. Мы должны осознавать, что, помогая другим, мы лишь делаем то, что должны. Важно не гордиться и не тщеславиться, а совершать дела милосердия со смирением»

Волонтер призван не только к совершению личных подвигов. Важно помогать другим людям принимать участие в делах милосердия, считает епископ Пантелеимон. «Для этого мы с вами объединяемся, чтобы вместе свидетельствовать о любви во внешнем мире, – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. – Очень важно правильно осмыслять современные технологии в благотворительности. Мы должны использовать современные методы так, чтобы никогда не отступать от наших главных принципов, о которых говорит Евангелие».

«Мы неслучайно избрали владыку Иоанна покровителем «Доброго дела». Вглядываясь в его подвиг, мы замечаем, что доброделание – это естественное состояние человека, – сказал протоиерей Илия Лимбергер, клирик храма святителя Николая в Штутгарте. – «Доброе дело» отвечает на насущный запрос, используя опыт волонтерства в Германии, преподобномученицы Елизаветы и сестер Марфо-Мариинской обители милосердия. Все волонтерские группы «Доброго дела» существуют при храмах, опираясь духовно на Литургическую жизнь».

Служба православных волонтеров «Доброе дело» объединяет более 400 добровольцев в 32 городах Германии, а также нескольких городах Австрии, Голландии, Бельгии, Франции, Англии и других стран Европы. Волонтеры ежемесячно поддерживают до 50 тяжелобольных детей, которые приезжают на лечение из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ. Добровольцы организовывают весь ход лечения ребенка – от сбора средств до выписки из клиники. «Доброе дело» сотрудничает с 200 клиниками Европы, преимущественно расположенными в Германии. Одна из главных задача волонтеров – оказать духовную поддержку и помощь людям, которые находятся в чужой стране в трудной ситуации.

«Когда в Германию приезжают люди из стран СНГ с больными детьми, никто, кроме Русской Православной Церкви, не может им помочь. «Доброе дело» помогает не только своим подопечным. Это редкий проект, который, наряду с молодежной работой, объединяет волонтеров и саму Церковь в Европе в целом», – подчеркнул протоиtрей Илия Лимбергер. При приходе святителя Николая в Штутгарте также есть группа православных волонтеров «Доброго дела», которая была организована одной из первых.

Волонтер, который постоянно сопровождает тяжелобольных детей и страдающих родителей, чтобы избежать выгорания, должен понимать, в чем суть его служения, отметила автор книги «Разлуки не будет», психолог, врач-рефлексотерапевт Фредерика де Грааф. «Забота о человеке продолжается не только тогда, когда мы стараемся ему помочь. Очень важно в молитве «держать» человека в своем сердце, тогда попечение о нуждающемся продолжится до конца нашей жизни. Без открытости сердца к страдающему человеку, без молитвы и доверия Богу произойдет выгорание, а служение станет скучным и поверхностным. Только во Христе мы можем служить людям. Так говорил митрополит Антоний Сурожский», – отметила Фредерика де Грааф.

Она подчеркнула, что масштабы страдания и горя людей, с которыми встречаются волонтеры, медсестры и молодые врачи, обезоруживают, заставляют их чувствовать себя беспомощными. «Находясь с человеком в кризисной ситуации, крайне важно проявлять такт, внутренне молиться, чтобы Господь дал нам Свое молчание. Слова могут быть пугающими, они могут мешать и отодвинуть человека от Бога. Люди обращаются к Богу не словами, а любовью», – сказала Фредерика де Грааф.

Она подчеркнула, что масштабы страдания и горя людей, с которыми встречаются волонтеры, медсестры и молодые врачи, обезоруживают, заставляют их чувствовать себя беспомощными. «Находясь с человеком в кризисной ситуации, крайне важно проявлять такт, внутренне молиться, чтобы Господь дал нам Свое молчание. Слова могут быть пугающими, они могут мешать и отодвинуть человека от Бога. Люди обращаются к Богу не словами, а любовью», – сказала Фредерика де Грааф.

Когда очень много разрозненных людей одномоментно по своему усмотрению отправляются помогать какому-то человеку, не вникая в нюансы благотворительного сектора, не связываясь с другими организациями и волонтерами, то в таких случаях иногда бывает больше вреда, чем пользы, считает Алина Титова.

«Если добровольцы работают хаотично, не в команде, есть большая вероятность, что без поддержки останутся люди, которые не так явно видны в нашем обществе. Получается, что в одном месте, например, в палате больного, никого нет, а в соседнем – огромное количество людей. Одному и тому же ребенку привозят 10-го медведя, а у другого нет ничего, потому что о нем просто никто не знает. Важно работать в команде, важно обучаться, координировать и поддерживать друг друга», – отметила Алина Титова.

На форуме также речь шла о новых методах организации работы добровольцев и стратегиях сбора средств на лечение тяжелобольных детей. Основатель канадской консалтинговой компании в некоммерческом секторе Atypic Паскаль Лепин рассказал о том, как развивается сфера помощи детям с тяжелыми заболеваниями в его стране и какие виды фандрайзинга используют в Канаде. Например, он отметил, что повысить вовлеченность спонсоров в благотворительный проект помогают цифровые технологии. Одна из крупных канадских компаний провела благотворительный ужин, на котором благодаря видеомосту спонсоры пообщались со своими подопечными – детьми Африки, которым была доставлена питьевая вода.

Кроме этого, на форуме был представлен пилотный проект «Доброго дела» по психологической и социальной реабилитации детей, которые перенесли тяжелые заболевания, в том числе онкологические. Проект будет называться «Добро море» и располагаться в Черногории. Волонтер проекта в Москве Анна Воротникова отметила, что по данным Единого справочного центра «Детская онкология РФ», каждый год у пяти тысяч детей в России диагностируют онкологические заболевания, почти 90 % детей удается вылечить. Но за время болезни и лечения дети теряют контакты со сверстниками, становятся несамостоятельными, испытывают страх и чувство вины за свою болезнь. Проект «Добро море», по словам Алины Титовой, будет рассчитан на то, чтобы поддержать детей и их семьи, помочь справиться с психо-социальными последствиями тяжелых заболеваний детей и их семей. В первой смене, которая запланировала на октябрь, для каждой семьи будет разработана программа терапевтической рекреации. В лагере «Добро море» будут организованы творческие мастерские, совместные спортивные и интеллектуальные мероприятия, направленные на раскрытие талантов, избавление от страхов и зажатости, на развитие коммуникативных навыков. На протяжении всей реабилитационной смены с детьми будут работать специально обученные волонтеры «Доброго дела», психологи, медицинские работники и волонтеры. Пребывание в лагере для семей будет бесплатным.

На первую смену к детям в лагерь «Добро море» приедет Константин Седов, создатель и руководитель благотворительной организации «Больничные клоуны». Сотрудники организации – профессиональные актеры, режиссеры и музыканты – регулярно посещают детей в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону и Орла. Больничные клоуны помогает в реабилитации детей, находящихся на стационарном лечении, средствами клоунады, арт-терапии и игротерапии. На форуме Константин Седов рассказал о творчестве в работе с тяжелобольными детьми и о том, что дает детям игра с клоунами.

Форум «День православного волонтера» завершился благотворительной ярмаркой «Белый цветок», которая прошла у храма великомученицы Варвары в Крефельде. Благодаря акции, на которой продавались изделия ручной работы, были открыты творческие мастерские и был организован концерт с участием детей из воскресной школы, на помощь тяжелобольным детям удалось собрать в виде пожертвований 1856 евро.

Ежегодный международный форум «День православного волонтера» проводится в городах Германии с 2015 года. В прошлом году он проходил в Дармштадте. Организатором является православная диаконическая служба «Доброе дело», созданная в 2012 году по благословению архиепископа Берлинского и Германского Феофана (Русская Православная Церковь Московского Патриархата) и архиепископа Берлинского и Германского Марка (Русская Православная Церковь Заграницей). Основная задача «Доброго дела» – поддержка тяжелобольных детей и взрослых, приезжающих на лечение из России и стран СНГ.

Источник: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви