Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Березовское благочиние. Сотрудники Центра защиты семьи «Колыбель» провели встречу с представителями администрации

Во вторник 9 июля 2019 года в городе Березовске прошел круглый стол. Основной темой для обсуждения стал проект «Крепкая семья - несокрушимая Россия. Духовно-нравственная, семейно ориентированная программа возрождения малых городов». Круглый стол организован по инициативе руководства Центра защиты семьи «Колыбель» при поддержке замглавы администрации г. Березовского по социальным вопросам Маргариты Дмитриевны Дорохиной и настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского игумена Владимира Туманского.

Елена Германовна Попова, Вера Мурзаева и Маргарита Дмитриевна Дорохина во время встречи

Елена Германовна Попова, руководитель Центра защиты семьи «Колыбель»:

- Проект «Крепкая семья - несокрушимая Россия. Духовно-нравственная, семейно ориентированная программа возрождения малых городов» направлен на возрождение традиционных семейных ценностей, сохранение семьи и профилактику разводов. В рамках реализации проекта планируется проведение цикла интерактивных занятий (лекций, бесед, деловых игр, тренингов, дискуссий) под общим названием «Семья: от влюбленности – к любви» для различных целевых групп. Первая целевая аудитория – старшеклассники школ города, вторая - прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы, третья – молодые семьи, подавшие заявление на регистрацию брака в ЗАГС, и семьи, подавшие на развод в ЗАГС и суд г. Березовского.

9 июля 2019 года прошла первая встреча с представителями администрации Березовского городского округа. На встрече присутствовали: замглавы администрации г. Березовского по социальным вопросам Маргарита Дмитриевна Дорохина, представители ЗАГС, сотрудники социального отдела, отдела по делам несовершеннолетних, мировые судьи, руководители управления образования, управления культуры и спорта, управления здравоохранения. В ходе круглого стола Елена Германовна Попова рассказала об основных целях и задачах проекта, а также об аудитории, на которую он рассчитан. Например, для кризисных семей будет создана «комната примирения», где сертифицированные психологи, владеющие техниками и практикой проведения восстановительных сессий, будут встречаться с парами, подавшими заявление на развод в суд или ЗАГС. При участии медиатора супруги совместно будут находить конструктивные пути выхода из семейных конфликтов и определять правила дальнейшего взаимодействия.

Для супружеских пар, решивших сохранить семью, будет предоставлена возможность участия в трехдневной выездной программе «Супружеские встречи», во время которой эффективные технологии восстановления диалога помогут супругам реанимировать утраченные чувства и обрести согласие. После прохождения программы «Супружеские встречи» будет создан семейный клуб.

Во время встречи был представлен новый проект Центра защиты семьи «Колыбель»

Для повышения родительских компетенций будет проведен цикл бесед по возрастной и детской психологии, групповые и индивидуальные консультации под общим названием «Чтобы ваш ребенок не был трудным». На территории Успенского храма будет создан семейно-молодежный досуговый центр, где семьи смогут организовать совместный досуг: отмечать праздники, играть, проводить вечерки, трепезничать. На базе клуба будет создан «Совет отцов», который будет помогать в воспитании детей и в разрешении трудных жизненных ситуаций кризисным и неполным семьям. Всем участникам проекта будут выдаваться просветительские брошюры и диски о культуре супружеских и семейных отношений, разработанные и изданные организаторами проекта в зависимости от целевой аудитории.

Маргарита Дмитриевна Дорохина, замглавы администрации г. Березовского по социальным вопросам:

- Мы готовы поддержать проект Центра защиты семьи «Колыбель» в его реализации и оказать содействие. В свое время я отметила, что если мы не изменим ситуацию в семье, то о нравственности и дисциплине детей говорить не придется. В этом направлении мы проводим активную работу: например, в городе Березовске организуем дни «Семейного отдыха»; также организовали школу для подростков «Будущие мамы», где педагоги и психологи, работая с подростками, рассказывают о семейных ценностях. В некоторых мировых судах организованы «Комнаты примирения», которые приносят ощутимый результат. Педагогический колледж г. Камышлова предоставил презентацию проекта «Какие они, наши сегодняшние дети, и как с ними выстраивать отношения» и готов с нами сотрудничать. Мы будем очень рады, если сотрудники Центра включатся в наши проекты и будут взаимодействовать с нашими психологами и специалистами.

Центр защиты семьи «Колыбель» (г. Екатеринбург):

г. Екатеринбург, ул. Белинского, 87, 7 подъезд, оф 6

Сайт: www. kolybel-ural.ru

Страница ВКонтакте