Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Представители Вятской епархии переняли опыт по оказанию помощи бездомным

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии продолжает делиться опытом церковной социальной помощи. Так, 28 июня 2019 года г. Екатеринбург посетили представители Службы Милосердия при Братстве святителя Николая во главе с иереем Петром Машковцевым, руководителем Миссионерского отдела Вятской епархии, настоятелем Спасского собора г. Кирова.

Общее фото участников встречи

Татьяна Ананьина, старшая сестра Отдела Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии:

- Встреча прошла в дружеской теплой атмосфере, мы обсудили много важных рабочих моментов. Одним из наиболее интересующих наших гостей вопросов был вопрос об оказании помощи бездомным и развитии Службы милосердия. Мы рассказали об основных моментах устройства нашей Службы: о её структуре, о работе диспетчерской службы, об обучении сестер милосердия; поговорили об особенностях различных проектов, о привлечении ресурсов для их развития. Помимо этого, гостей интересовало, как работать со СМИ и в информационном пространстве, как мотивировать сотрудников для служения ближним. Надеюсь, мы смогли дать полезные советы, которые помогут избежать тех ошибок и проблем, с которыми сталкивались мы сами в начале своего пути. По окончании встречи гости отправились на экскурсию по территории Собора Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе), где расположен Отдел социального служения Екатеринбургской епархии.

Ольга Потапова, руководитель службы милосердия при Братстве святителя Николая:

- В нашем Братстве есть служба милосердия, которая занимается социальной деятельностью. Наша организация существует недавно, и нам было интересно посмотреть и набраться опыта у вашей уже слаженной службы. Прошлой зимой мы организовали палатку для бездомных, поэтому нам было полезно узнать, как организована помощь людям в трудной жизненной ситуации у вас. Мы посетили благотворительную православную столовую и познакомились с работой «Автобуса милосердия». Особенно понравилась идея с автобусом! На территории нашей епархии много организаций кормят бездомных, но хотелось бы, чтобы в оказании помощи людям, оставшимся без жилья, была система. На встрече мы много узнали о проектах Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, о том, как начиналась ваша работа, о поисках добровольцев. Серьезно задумались о создании сестричества. Очень приятно было узнать, что сестры и братья из Отдела участвовали в нашем Великорецком крестном ходе. Благодарим всех за помощь, надеемся на продолжение знакомства. Спаси Господи!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии предлагает различные формы повышения квалификации для социальных работников. Если у вас в процессе организации церковной социальной работы возникли вопросы или трудности – звоните или приезжайте к нам, будем рады помочь.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru