Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Подопечные Центра гуманитарной помощи получат продуктовую помощь

Благотворительный Фонд продовольствия «Русь» продолжает бесплатно раздавать продукты малоимущим жителям г. Екатеринбурга и Свердловской области. В рамках VII Благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» и дня рождения Царя Николая II 4 июля 2019 года состоялась раздача «Народных обедов» в Центре гуманитарной помощи, действующем при Православной Службе Милосердия г. Екатеринбурга - постоянного партнера Фонда продовольствия «Русь» в регионе.

Во время фасовки «Народного обеда»

Суть проекта «Народный обед» очень проста: благотворители жертвуют продукты, добровольцы фасуют, упаковывают порции и развозят малоимущим и многодетным семьям, одиноким пенсионерам, бездомным - словом, всем тем, для кого эти обеды становятся реальной поддержкой в непростых условиях жизни.

Евгений Шатских, руководитель Центра гуманитарной помощи, действующего при Православной Службе Милосердия в Екатеринбурге:

- Проект «Народный обед» является полностью добровольческим, то есть реализуется исключительно силами добровольцев. Сам алгоритм фасовки очень прост. Раз в месяц Фонд продовольствия «Русь» присылает нам продукты. Мы, в свою очередь, два раза в месяц приглашаем добровольцев для того, чтобы потрудиться и расфасовать в среднем 200 пакетов (в один «обед» традиционно входит 5 видов круп: рис, греча, горох, геркулес, макароны и подсолнечное масло). В каждой фасовке принимает участие более 30 человек - в основном, пенсионеры и инвалиды, так как фасовки проходят обычно в рабочее время.

Более 600 подопечных ежемесячно получает «Народный обед» в Центре

Проект «Народный обед» нужен, в первую очередь, реально бедствующим людям. Подопечных в Центре гуманитарной помощи более 3500 человек - это люди, в основном, проживающие в области, и организации, существующие без внешнего финансирования (например, реабилитационные центры для людей с зависимостями). Ежемесячно в Центр обращается за помощью около 600 человек. Также сотрудники и добровольцы Центра отвозят ежемесячно около 200 «Народных обедов» в область для оказания помощи малообеспеченным и многодетным семьям, пожилым и бездомным людям. При этом идет строгий учет: при предоставлении в благочиние больших партий мы составляем акт приема-передачи, а просители получают обеды под роспись.

Всякий раз после отправки очередной партии обедов на адреса, Центр получает благодарные отклики от людей, живущих на маленькие пенсии и дотации. Для многодетных и малообеспеченных семей, для беженцев и пенсионеров «Народные обеды» становятся хоть небольшим, но подспорьем, поддержкой в их подчас нелегкой жизни. С этой точки зрения проект, безусловно, успешен и благодаря неравнодушным людям будет существовать и дальше.

Ежемесячно сотрудники отправляют более 200 «Народных обедов» подопечным в область

Приглашаем все учреждения и организации присоединиться к нашим фасовкам - ведь так просто протянуть руку помощи ближним! Необходимо только сообщить нам о вашем желании, и мы согласуем с Москвой ваше участие.

Сюжет телеканала «Союз»:

Благодарим Фонд продовольствия «Русь» за возможность реализации этого проекта в Екатеринбургской епархии! Также выражаем благодарность добровольцам Православной Службы Милосердия г. Екатеринбурга за оказание помощи в фасовке «Народных обедов»! Выражаем благодарность телеканалу «Союз» за предоставленный сюжет!

Центр гуманитарной помощи при Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Фучика, 3

Телефон: (343) 317-12-23

Страница ВКонтакте