Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Дети из реабилитационных центров приняли участие в летней экспедиции «Георгиевские игры»

В среду 26 июня 2019 года руководители, воспитатели и стажеры проекта «За Други Своя» Православной Службы Милосердия г. Екатеринбурга, действующего при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, совместно с сотрудниками МЧС Свердловской области провели первую в летнем сезоне «Георгиевскую игру» с подопечными социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга и Центра помощи семье и детям «Отрада».

Общее фото участников экспедиции

Елена Яковлевна Борщик, руководитель направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия:

- Одним из направлений проекта «За други своя» являются летний и зимний варианты однодневной нравственно-патриотической экспедиции «Георгиевские игры», на которых проходят уроки патриотизма и тематические встречи. Игры названы в честь небесного покровителя нашего проекта «За други своя» – святого Георгия Победоносца. Не у всех ребят есть возможность отправиться в многодневную экспедицию в летние каникулы, но она настолько интересна, познавательна и полезна для подростков, что мы решили сделать однодневный вариант. В экспедиции задействованы руководители, воспитатели и стажеры проекта. Замечательно, что наши стажеры – подростки в возрасте от 14 до 17 лет, которые достаточно длительное время учились проводить подобные мероприятия, многое придумывали и укреплялись в своем желании поделиться опытом, наконец, смогли реализоваться. 26 июня прошла первая экспедиция «Георгиевские игры», в которой приняли участие около 40 детей из реабилитационных центров. Игры прошли при финансовой поддержке совместного со Сбербанком России проекта «Умная благотворительность». До конца 2019 года мы планируем провести 11 однодневных нравственно-патриотических экспедиций «Георгиевские игры» для наших подопечных.

Во время экспедиции, ребят обучали навыкам оказания первой медицинской помощи

В начале встречи сотрудники МЧС собрали ребят в актовом зале, где провели с ними беседу о жизни людей во время Великой Отечественной войны, об их чувствах и переживаниях, ребята поучились делать конверты – «треугольники», которые использовались полевой почтой во время войны. Также ребята познакомились со многими картинами, рассказывающими о том времени. Затем ребят поделили на команды, в которых они должны были пройти определенные учебные точки. На этих точках ребята учились останавливать кровотечение, разводить костры с помощью огнива и оказывать первую медицинскую помощь.

Программа встречи была настолько плотной и содержательной, что дети каждую минуту становились участниками какого-либо дела. В завершение игры ребята-стажеры «закрутили» свою любимую «вечёрку», во время которой ансамбль «Перезвон» поиграл с детьми в русские народные игры. Почти все ребята активно участвовали в ней - во всех играх и танцах. А после «вечёрки» все дружно отправились на чаепитие, где каждый получил сладкий приз - шоколадку.

Ольга Сергеевна Истомина, заместитель директора по воспитательной работе:

- Это прекрасное воспитательно-познавательное мероприятие, которое по своей форме напоминает привычный уже нам квест, но в корне отличается от него глубоким содержанием. Ребятам очень интересно рассказали о Великой Отечественной войне, научили правильно разводить костер и оказывать первую помощь пострадавшему. «Георгиевская игра» стала началом большой работы с детьми по патриотическому воспитанию.

Устинья Щеглова, стажер проекта «За Други Своя»:

- Разделившись на команды, ребята должны были в каждой учебной точке выполнять какие-то определённые задания. На протяжении всей игры я сопровождала одну из команд. Так получилось, что мне досталась команда, полностью состоящая из девочек. Девочки мне попались замечательные, отзывчивые, мы с ними быстро перебегали от точки к точке, очень хорошо выполняли задания. А когда нам нужно было уезжать, они никак не хотели меня отпускать. Я очень рада, что смогла побывать на этой игре и подарить детям радость.

Во время вечерки, ребята с удовольствием приняли участие в играх и танцах

Полина Казанцева, стажер проекта «За други своя»:

- Больше всего детям понравилась станция «Аптечка», где их научили оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим. Одна из воспитанниц реабилитационного центра – Елизавета - по окончании игр поделилась со мной впечатлениями: «Мне особенно понравилась именно эта точка - «Аптечка», ведь там учили, как можно спасти человека». Такое умение, как оказание первой помощи, очень важно для детей из детских домов, да и любому человеку могут пригодиться такие навыки.

Благодарим всех за участие, Сбербанк России - за поддержку! Приглашаем к сотрудничеству тематических педагогов и добровольцев!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru