Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Подопечные Патронажной службы посетили мужской монастырь на Ганиной Яме

В пятницу 28 июня 2019 года в рамках проекта Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» подопечные Патронажной службы вместе с сотрудниками и добровольцами Отдела посетили мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев урочища Ганина Яма.

Общее фото участников паломнической поездки

Рассказывает Татьяна Курлаева, руководитель Патронажной службы:

- Наши подопечные - это люди с ограниченными возможностями здоровья, перенесшие различные заболевания: инсульты и инфаркты, получившие серьезные травмы, имеющие онкозаболевания 3 и 4 стадии. Многим из них любая поездка по городу и за его пределы очень сложна. Поэтому паломнические поездки, организованные для наших подопечных, это всегда особый для них день. В этот раз мы молились в мужском монастыре Святых Царственных Страстотерпцев урочища Ганина Яма, просили об исцелении души и об избавлении от телесного недуга.

Благодать, тишину, умиротворение святого места все мы почувствовали сразу, как только зашли на территорию монастыря. Вековые сосны и небольшой дождь скорбно приветствовали нас, напоминая о той трагедии, что произошла здесь много лет тому назад. Но, как сказано в Евангелии: «Скорбь ваша на радость обернется», и поэтому печаль о случившемся здесь постепенно перешла в светлое чувство благодарности и надежды на чудесную помощь святых Царственных Страстотерпцев.

В храме во имя святителя Николая Чудотворца

Всем очень понравилась экскурсия по территории монастыря и по музею царской семьи. Чистота, непорочность и простота жизни всех членов царской семьи поражает и дает замечательный пример целомудренной жизни. Живи мы по их примеру, наверное, могли бы избежать многих скорбей и болезней.

В храме во имя святителя Николая Чудотворца наши подопечные приложились к одной из великих святынь Царской семьи - кресту-мощевику. Затем все вместе помолились перед иконой святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя Николая II, находившейся с императором в доме Ипатьева. В конце поездки в трапезной монастыря всех участников паломнической поездки ждал горячий чай с пирогами.

Во время экскурсии по территории монастыря

На обратном пути все участники паломнической поездки благодарили сотрудников Отдела социального служения Екатеринбургской епархии за возможность побывать на Ганиной Яме и всем вместе помолиться святым Царственным страстотерпцам.

Проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. Проект направлен на оказание социально-медицинской помощи и духовно-психологической поддержки тяжелобольным, маломобильным людям и их семьям с целью улучшения качества их жизни.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru