Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Творческий праздник «День радости» для подопечных Обители милосердия

В июне 2019 года Людмила Солдатова - доброволец Обители милосердия при храме святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы города Екатеринбурга –провели для подопечных мастер-класс по живописи, во время которого каждый желающий попробовал себя в роли художника.

Общее фото участников мастер-класса

Анна Анатольевна Бородина, старшая сестра милосердия:

- Поначалу наши подопечные недоумевали: «Рисовать? Как, я?! Ну что вы!». По мере подготовки, когда в комнате устанавливались мольберты, появлялись холсты и краски, они растерянно шепотом спрашивали друг у друга: «А вы рисовать умеете?». И ответ неизменно был отрицательный. Однако, солнечное настроение бывает не только по праздникам и не только в летние теплые дни, радость и счастье приходят в процессе творчества!

Когда начался мастер-класс по живописи, сомнения рассеялись. Художница Людмила Солдатова шаг за шагом объясняла и показывала методику работы. И вот на холстах стали появляться солнечные пятна летнего натюрморта, а вместе с ними прибавлялась радость от происходящего и уверенность в хорошем результате. В завершение, когда работы были заключены в багет, все участники пришли в восторг - получилось не просто хорошо, а замечательно! Очень живописно, ярко, с летним настроением. Преисполненные радости и благодарности, новоиспеченные художники обсуждали, как распорядиться своими картинами. Кто-то решил сделать подарок соседкам, кто-то оставил себе на память.

Во время мастер-класса подопечные Обители с радостью рисовали картины

Людмила Солдатова, доброволец Обители:

- Творческая атмосфера всех объединила. Появились вопросы: «Какие краски смешать? Как положить мазок? Что такое падающая тень?» И даже шутили: «А почему она упала?» Время летело незаметно, спрашиваю: «Может, вы устали? Не сделать ли нам перерыв?» Но все были настолько увлечены своей работой, что я поняла - этот процесс прерывать нельзя. Все были как будто на другой планете – Планете Творчества. Лица сияли, в глазах горели огоньки вдохновения. А на холстах с каждым мазком кисти появлялись яркие солнечные букеты, как символы лета и надежды.

Хочется от души поблагодарить тех, кто участвовал в мастер-классе, и тех, кто помогал своим подопечным, за поддержку, внимание и за наше совместное творчество! Очень рада, что удалось поделиться с вами красотой и радостью творчества.

По окончанию мастер-класса у каждого участника получились радостные и солнечные картины

Выражаем благодарность Людмиле Солдатовой за этот творческий праздник! Общение с ними, их забота принесли нашим подопечным много положительных эмоций, прибавили уверенности в себе. Счастливые и радостные, они приглашали Людмилу на новые встречи, предлагали дружить. Желаем нашим дорогим художницам дальнейших успехов и развития своих талантов на благо ближних! Спаси Господи!

Приход во имя святой Елисаветы Феодоровны (Обитель милосердия):

г. Екатеринбург, ул. Ереванская, 65

Телефон: 8 (343) 200-58-58

Сайт: www.sv-elisaveta.ru