Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Состоялся 9-й выпуск по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу»

В воскресенье 23 июня 2019 года на территории Собора в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) г. Екатеринбурга состоялся 9-й выпуск по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу». 20 выпускников - настоящие и будущие сестры милосердия, те, кто стремится в своем служении людям лечить не только тело, но и душу, получили свидетельство о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра/брат по уходу».

Общее фото выпускников с преподавателями медколледжа, отцом Евгением и отцом Сергием

В этом учебном году в группе обучались 19 сестёр и один брат из разных приходов Екатеринбурга и Березовска. В начале обучения в группе было 3 сестры милосердия, 3 кандидат в сестры и 14 добровольцев; по окончании обучения - 6 сестер милосердия, 1 кандидат в сестры.

Студенты проучились 316 академических часов и получили знания по следующим предметам:

1. Сестринское дело - 88 часов

2. Анатомия человека - 32 часа

3. Духовные вопросы милосердия - 36 часов

4. Фармакология - 32 часа

5. Геронтология -12 часов

6. Педиатрия - 8 часов

7. Практические занятия - 108 часов

По традиции в церемонии вручения свидетельств по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу» принимали участие Ирина Анатольевна Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа, и протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии.

Сотрудничество Службы Милосердия Екатеринбургской епархии и Свердловского областного медицинского колледжа продолжается уже не первый год: всего за восемь выпусков медицинское образование получили 140 человек. В девятом выпуске помимо действующих сестер милосердия обучались кандидаты и добровольцы Православной Службы Милосердия, а также те, кто только готовится организовать на своем приходе социальное служение. Оплачивать обучение сестер милосердия помогает Благотворительный фонд «Синара-Фонд» (Екатеринбург).

Вручение аттестата началось с молитвы на всякое благое дело

Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, обратился к выпускникам с духовным словом:

- Милосердие – это умение почувствовать и утешить душевную или телесную боль ближнего. Для того, чтобы взращивать эту добродетель, вы и учились. Неспроста вы здесь собрались, каждого Господь привел из разных уголков Екатеринбурга, чтобы вы могли реализовать свое призвание через служение ближнему. Очень важно, чтобы мы наши служения выполняли не спустя рукава, а от всего сердца, с усердием, для того, чтобы принести пользу, чтобы люди от вашего служения получали теплоту, заботу, уход и, конечно же, любовь. Всегда блаженнее отдавать, нежели получать.

Протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской психологии Уральской Медицинской Академии, преподаватель Свердловского областного медицинского колледжа:

- Я рад, что вы справились и окончили обучение, но самое сложное у вас будет впереди. Самое главное, чтобы ваше служение было Соборным от начала и до конца. Вы должны поддерживать и помогать друг другу. Жизнь наша должна протекать так, чтобы мы имели сердечную радость, благостное состояние на душе; такое состояние приходит к человеку только тогда, когда он служит другим людям, когда он дарит свою любовь ближнему. Служение, которое вы берете на себя, это дело любви. Отдавайте свою любовь, не жалея, и на протяжении всей своей последующей жизни вы не будете нуждаться в этой любви, она всегда будет с вами.

Ирина Анатольевна Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа:

- Мы смотрим на вас, наши дорогие выпускники – младшие медицинские сестры по уходу - с большой надеждой и с большой верой. Никакое самое высокотехнологическое оборудование, никакой медицинский персонал не смогут помочь, если не будет ухода, поддержки, выхаживания и сестринской помощи, которая способна творить чудеса. Смысл сестринской жизни – стремление поднять на ноги пациентов, даже таких, у которых серьезные заболевания.

Татьяна Пуляева во время сдачи экзамена

Юлия Белканова, старшая сестра милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества:

- Обучение в медицинском колледже организуется для тех, кто несет социальное служение, чтобы полученный опыт по уходу они могли применить к своим подопечным. В нашей епархии 14 сестричеств. Каждый раз, когда набираем такую группу, приглашаем представителей всех сестричеств, и они с удовольствием идут на эти курсы. Например, активно обучаются сестры сестричества милосердия во имя святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны. У них развито, главным образом, детское направление. Они служат круглосуточно в больнице № 11 на ул. Нагорной в блоке с детьми, оставшимися без попечения родителей. Навыки, приобретенные в уходе за детьми, помогают им в обучении. Все сестричества так или иначе несут свое служение. После курсов медицинского колледжа сестры увереннее чувствуют себя на своих постах, на патронаже. Очень помогают знания о современных средствах по уходу за подопечными, особенно при пролежнях. Важна и духовная составляющая. Ведь мы не просто санитарки, наше служение имеет более глубокую цель. Практическая часть курса помогает познакомиться со спецификой других направлений: автобуса милосердия, 36-й больницы — и разными особенностями ухода.

Татьяна Пуляева, сестра милосердия Свято-Пантелеимоновского сестричества:

- Огромная благодарность всему учебному коллективу, особенно Маргарите Юрьевне Лопатиной, Ирине Борисовне Лебедевой, Елене Николаевне Удаловой. Чувствуется, что люди находятся на своем месте. Во время учебы больше нас переживали, старались донести до нас информацию не просто в формате конспекта, а в качестве практических навыков. Теперь я знаю СанПиНы, нормы безопасности, не боюсь заразиться, не испытываю брезгливости, понимаю, как обезопасить себя и как помочь, не навредив. Спасибо всем педагогам за те знания, которые они нам передали.

Тамара Карпенко во время вручения Свидетельства

Тамара Карпенко, сестра милосердия сестричества во имя святой страстотерпицы царицы Александры Федоровны при храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете:

- Обучение дало мне много знаний, открытий, практических навыков. Я ухаживаю за тяжелобольным лежащим папой. Из-за этого и пошла в колледж. Раньше медицинские манипуляции делала неправильно, во многом сомневалась. Сейчас замечаю за собой уже другой подход, понимаю, как правильно. Мне очень понравилось обучение. Особенно хочется отметить наших педагогов - замечательные люди, любят свое дело, вкладывают в нас столько полезных знаний! Постараюсь все это сохранить и применять на практике, чтобы не забылось.

Благодарим протоиерея Евгения Попиченко, Ирину Анатольевну Лёвину и всех педагогов областного медицинского колледжа за полученные знания и духовную поддержку. Желаем всем сёстрам помощи Божией в их нелегком служении!

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии:

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.soee.ru