Русская Православная Церковь
ОТДЕЛ
СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Екатеринбург, ул. Кирова, 65
soee@yandex.ru
(343) 200-07-04

Екатеринбург. Для пациентов онкодиспансера в рамках проекта «Вера. Надежда. Любовь» выпустили буклеты

В рамках проекта Православной Службы Милосердия «Вера. Надежда. Любовь» были разработаны и выпущены 4 вида печатных материалов: листовка «Обретаем душевное равновесие», буклеты «Вместе победим» и «Близкие люди - ближе не будет», информационный флаер «Если есть проблема - значит есть ее решение».

Татьяна Гашева во время встречи с пациентами онкодиспансера оказывает духовную поддержку и раздает буклеты

Рассказывает Татьяна Гашева, сестра милосердия, руководитель проекта:

- Все печатные материалы действительно необходимы онкобольным и их родственникам, а также они помогают нам более качественно и своевременно оказывать помощь нашим подопечным. Буклет «Вместе победим» ннаправлен на оказание помощи людям с онкозаболеваниями, в нем рассказывается о том, как сохранить теплые отношения внутри семьи, содействовать формированию навыков управления своим эмоциональным состоянием. Буклет «Близкие люди - ближе не будет» изготовлен для оказания помощи и поддержки родственникам пациентов онкодиспансера, в нем говорится о том, как родные и близкие люди могут облегчить страдания больного, как помочь себе сохранить силы, длительно ухаживая за онкобольным. Также в буклете размещена полезная информация о том, как помочь снизить уровень стресса и тревожности больного и самому при этом не унывать. Буклеты выдаются всем желающим пациентам Областного онкологического диспансера и их родственникам.

В листовках «Обретаем душевное равновесие», говорится о приемах и методах самопомощи, которые помогают переосмыслить ситуацию и найти новые, нестандартные пути выхода из нее. Психологические методы помогают справляться с депрессивными состояниями (безволие, апатия, уныние), также из буклета пациенты узнают о важности постановки жизненных целей и задач, которые позволяют вести более осмысленную жизнь. Буклет выдается после групповых психологических занятий. Информационный флаер «Если есть проблема - значит есть ее решение» информирует об основных направлениях работы проекта «Вера. Надежда. Любовь.», а также о том, куда и с какими вопросами можно обратиться, чтобы получить духовную, психологическую, уходовую и другие виды помощи.

Каждый желающий может получить буклет в дар

Проект Православной Службы Милосердия г. Екатеринбурга «Вера. Надежда. Любовь» реализуется при поддержки грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект направлен на дальнейшее развитие поста милосердия по оказанию психологической помощи и духовной поддержки пациентам Областного онкодиспансера и их близким.

Православная Служба Милосердия в Екатеринбурге:

г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (территория Успенского Собора на ВИЗе)

Телефон: 8 (343) 200-07-04 (диспетчер)

Сайт: www.ekbmiloserdie.ru